РИА СВ

Токаев во второй раз вступил в должность президента Казахстана

Tokaev Vo Vtoroj Raz Vstupil V Dolzhnost Prezidenta Kazahstana 00cd53d

Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана на второй срок Токаев пообещал кардинальное обновление всех ветвей власти, а среди приоритетов внешней политики Казахстана назвал отношения с Россией и Китаем

Касым-Жомарт Токаев

Победивший на внеочередных выборах президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев вступил в должность главы государства. На церемонии инаугурации во Дворце независимости в Астане он принес присягу, передает Tengrinews.

Токаев поклялся служить народу страны, следовать Конституции и законам Казахстана, гарантировать права и свободы граждан и добросовестно выполнять обязанности главы государства. После присяги председатель ЦИК республики Нурлан Абдиров вручил ему удостоверение президента.

Президент отметил, что, по оценке наблюдателей и экспертов, выборы прошли справедливо и открыто. Итогиголосования Токаев расценил как поддержку его политической платформы и мандат доверия на реализацию планов. «У казахов есть благородное понятие «аманат»— завет. Доверие народа— это вверенный мне аманат. И исполнить его— мой священный долг»,— сказал он (цитата по Zakon.kz).

Токаев назвал правильным решение, по которому срок полномочий президента после конституционного референдума был увеличен с пяти до семи лет. «Это откроет дорогу к власти новому поколению политиков»,— заявил он, добавив, что все ветви власти ждет кардинальное обновление.

Президент пообещал продолжить «осуществление сбалансированной, конструктивной внешней политики». Среди ее приоритетов Токаев назвал сотрудничество с Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Также Казахстан будет развивать отношения с США, Европейским союзом и заинтересованными государствами.

Внеочередные выборы президента прошли в Казахстане 20 ноября. По данным ЦИК, Токаев набрал 81,31% голосов. Кроме него за пост боролись пять кандидатов. Явка избирателей составила 69,44%. На предыдущих выборах летом 2019 года Токаев заручился поддержкой более 70% избирателей.

Читайте на РБК Pro Создатель Jira и Trello: «Успешные люди часто чувствуют себя обманщиками» «Как мало мы работали»: каково было в Twitter до Илона Маска Грядет передел мирового авторынка. Кто сойдет с дистанции — The Economist Спрос на платину вырастет почти на 20%. Что это значит для «Норникеля»

Указ о проведении досрочных выборов в Казахстане был подписан в сентябре, после принятия поправок в Конституцию. Политические реформы в республике были запущены после массовых протестов в январе текущего года. Акции изначально были вызваны резким ростом цен на газ, впоследствии демонстрации переросли в беспорядки, протестующие требовали отставки правительства и политических изменений. По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков и уличного противостояния погибли 230 человек.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version