Украина решила бойкотировать ассамблею ОБСЕ до исключения России

ukraina-reshila-bojkotirovat-assambleju-obse-do-iskljuchenija-rossii-7c62aae

Украина решила бойкотировать парламентскую ассамблею ОБСЕ до исключения России Киев потребовал исключить Москву из парламентской ассамблеи ОБСЕ, отказавшись от участия в ней до соответствующего решения. Польша ранее отказала выдать России визы для участия в осенней сессии и заседания Совета министров ОБСЕ

Делегация Верховной рады Украины будет бойкотировать работу Парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за нежелания организации исключить представителей России. Об этом заявила член делегации Евгения Кравчук, пишет УНИАН.

Она указала, что в пятницу, 25 ноября, постоянный комитет ассамблеи не смог скорректировать правила для исключения России. Бойкот продлится «до тех пор, пока эта международная организация не сможет сформировать свое отношение относительно участия в ней россиян»,— пояснила Кравчук.

При этом российская делегация не получила польские визы для участия в осенней сессии ассамблеи, которая проходит в Польше 24-26 ноября, рассказал в середине месяца глава сенаторской делегации Владимир Джабаров. В польском МИДе затем рассказали о решении не выдавать визы делегации России и на заседание Совета министров ОБСЕ, которое состоится в городе Лодзь 1–2 декабря. «Россия должна быть изолирована», поскольку ее интересы совершенно противоположны целям организации, пояснил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Решение Варшавы раскритиковали власти России. В российском МИДе назвали эти действия провокационными и беспрецедентными, увидев их несовместимость со статусом председателя ОБСЕ. Кроме того, в министерстве считают, что Польша поставила регламент Евросоюза выше обязательств ОБСЕ(с февраля глава МИД России Сергей Лавров находится под санкциями ЕС, ему также было отказано в праве на въезд).

Представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение Польши не пускать Лаврова является «головной болью для ОБСЕ». «Подобные заявления врядли могут доставить дискомфорт российской стороне»,— заверил он.

Читайте на РБК Pro Иллюзия тревоги: как ум заставляет человека беспокоиться без причины Хард-дискаунтеры на подъеме: как и на чем стали экономить россияне Slack и Zoom убивают продуктивность: что с этим делать — Bloomberg Как Louis Vuitton не смог зарегистрировать фирменный с 1889 года принт

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий