​В The Wall Street Journal назвали главного идеолога войны в окружении Путина: он хотел показать силу РФ

14f620119f2aa3efbd5a48bdeae009e2

Кремлевский миллиардер Юрий Ковальчук является одним из главных сторонников и выгодоприобретателей войны, развязанной против Украины.

​В The Wall Street Journal назвали главного идеолога войны в окружении Путина: он хотел показать силу РФ​В The Wall Street Journal назвали главного идеолога войны в окружении Путина: он хотел показать силу РФ

Миллиардер Юрий Ковальчук является главным идеологом захватнической войны РФ против Украины. Именно он стоит за огромной пропагандистской машиной Кремля.

Статью об этом выпустило влиятельное американское издание The Wall Street Journal.

“71-летний миллиардер Юрий Ковальчук – один из самых влиятельных сторонников решения Путина о вторжении в Украину. Он считал, что война докажет силу России. Многолетний близкий друг лидера РФ разделяет путинское видение России в качестве военного и культурного противовеса США, уверяют знающие его люди… Когда в марте 2020 года разразилась пандемия, Ковальчук находился на карантине и регулярно проходил тестирование, чтобы встречаться с Путиным, который изолировался на своих дачах и редко встречался лично… Двое друзей иногда проводили вместе часы, обсуждая нарастающий конфликт с Западом, историю России и их общие интересы. По словам бывшего сотрудника разведки, Ковальчук заявил Путину, что Запад слаб и что для России настало время продемонстрировать свою военную мощь, защитить свой суверенитет путем вмешательства в дела Украины”, – говорится в статье.

Источники отмечают, что и в начале войны в феврале 2022 года Путин и Ковальчук очень часто встречались и общались по телефону и видеосвязи.

Именно этот миллиардер играет ключевую роль в формировании общественного мнения в России. Он крупнейший медиамагнат страны, владеющий сетью телеканалов, газет и соцсетей.

Помимо этого, Ковальчук еще и контролирует часть банковской сферы РФ. Американский Минфин еще в 2014 году ввел против него санкции, назвав миллиардера “личным банкиром” диктатора Путина. Он находится также в “черных списках” Великобритании и ЕС.

Война только укрепила позиции Ковальчука: для Кремля особенно важными оказались его услуги в сфере пропаганды.

Миллиардер, среди прочего, владеет популярной российской соцсетью “ВКонтакте”, помогая диктатору РФ оказывать влияние на молодых россиян, а также бороться с инакомыслием.

“Физик по образованию Ковальчук больше руководствуется патриотической идеологией, чем атрибутами богатства, уверяют знающие его люди. Он не занимает официальные должности в российском правительстве. Тем не менее он имеет большое влияние на кремлевскую политику и персонал, помогает в поиске дач и яхт Путину, а также находит прибыльную работу и акции для семьи и друзей президента”, – говорится в статье.

Помимо прочего, Ковальчук с женой владеют компанией по страхованию жизни и здоровья российских военных и силовиков.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Крыму старейший винзавод “Массандра” продали другу Путина, миллиардеру Ковальчуку.

Мы также писали, что США заблокировали $640 млн в банках Ковальчука и Ротенбергов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012