РИА СВ

​Не на чем летать: обучение курсантов летного колледжа в Омске парализовано

8879dd26dc09b94f2b5a3b88c3164daf

Омский летно-технический колледж столкнулся с дефицитом вертолетов.

Единственный в РФ колледж, готовящий пилотов вертолетов гражданской авиации, оказался не в состоянии доучить своих курсантов. Проблема в дефиците бортов.

Об этом сообщил российской новостной Telegram-канал SHOT.

Омский летно-технический колледж просит у российского правительства 500 млн рублей для восстановления вертолетного парка. 65 курсантов уже полгода не могут завершить обучение в нем, так как из 13 имеющихся “вертушек” на ходу осталось только 2. Проводить летную практику нет возможности.

Для получения дипломов пилота курсантам необходимо налетать 4 тысячи часов практики, из которых 2,5 тысячи – на бортах российского производства, то есть необходима весьма интенсивная подготовка, которую двумя исправными вертолетами выполнить нереально.

Шесть неисправных Ми-8 и Ми-171 требуют серьезного ремонта. Еще 5 вертолетов зарубежного производства нет возможностей исправить, так как из-за санкций поставки запчастей в РФ оказались заблокированы.

Если колледж выбьет у правительства РФ необходимые 500 млн рублей, они будут потрачены на ремонт российских “вертушек”. А норму о необходимости отработки на иностранных бортах вообще вычеркнут из списка требований.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Псковской области два вертолета “Ка-52” разорвало на части от взрыва.

Мы также писали, что украинский пилот показал высококлассную работу по ведению вертолета на минимальной высоте.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version