РИА СВ

​Путин пошел против Конституции РФ, отменив ежегодное послание: в ISW озвучили причины

2e964c9e9384ae99eb4dfa2e6c70c52f

Отсутствие позитивной повести дня стало одной из причин отказа Путина проводить ежегодное итоговое послание к Федеральному собранию.

Впервые Путин отменил свое ежегодное послание к Федеральному собранию. В феврале 1994 года такая процедура была введена в Конституцию РФ. Однако в начале текущей недели в Кремле четко заявили, что в 2022 году такого послания не будет.

Вчера, 14 декабря, аналитики изИнститута изучения войны попытались разобраться в ситуации, отталкиваясь от информации, полученной из открытых источников.

Источник сообщает, что решение главы РФ свидетельствует о полной неспособности формировать информационное пространство в стране на фоне растущей критики из-за неудач ВС РФ в войне против Украины.

При этом в пресс-службе Путина дали понять, что следующее послание может быть только в 2023 году, однако время и дата пока неизвестны.

Аналитики уверены, что Путин просто не сможет подобрать нужные слова, которые могли бы оправдать его действия от 24 февраля в глазах российской элиты. Яркие победы на поле боя могли бы затмить на этом фоне большие потери в рядах ВС РФ. Однако самая последняя “громкая” победа на фронте — взятие Лисичанска в июле 2022 года.

В конце сентября Путин пытался выдать за победу результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях, но российская элита не пришла от этой новости в восторг.

Ранее стало известно, что Путин отменил и ежегодную итоговую конференцию для СМИ и жителей страны впервые за 10 лет. Не исключено, что глава Кремля понимал суть основных вопросов, которые бы ему задавали.

Эксперты уверены, что в ближайшем будущем Путин будет проводить только заранее записанные выступления, спланированные по одному сценарию без острых вопросов и ответов на них. Яркий тому пример — 25 ноября, когда Путин встретился с 18 женщинами, якобы матерями мобилизованных.

На этом фоне в Генштабе ВСУ прогнозируют, что в начале 2023 года Путин может предпринять новое широкомасштабное наступление.

Накануне оккупанты снова атаковали Украину дронами-камикадзе. В ВС ВСУ отчитались об уничтожении всех беспилотников.

Тем временем вчера состоялся очередной обмен военнопленными. В Украину вернулось 64 военнослужащих.

Ранее в Белом доме прогнозировали продолжение войнына территории Украины и в 2023 году.

Напомним, в Вашингтоне есть доказательства того, чтоРФ и Иранвсе же заключили сделку по поставке баллистических ракет.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version