РИА СВ

СМИ узнали имена двух топ-менеджеров РФ, пытавшихся убедить Путина не нападать на Украину

Becd8e0b2f97aef7af75c4796ddf48dc

Российские технократы за месяц до полномасштабной войны в Украине уговаривали главу Кремля не обострять ситуацию.

Двое российских топ-менеджеров, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава “Сбербанка” Герман Греф, за месяц до полномасштабного вторжения российских войск в Украину пытались убедить президента РФ Владимира Путина не идти на обострение ситуации, предупреждая его о катастрофических последствиях для российской экономики.

Об этом пишетFinancial Times со ссылкой на свои источники.

Упомянутые технократы были приняты российским президентом в его резиденции вНово-Огарево. На этой встрече Греф, имеющий дружеские отношения с Путиным, но при этом сохранивший более либеральные взгляды по сравнению с другими соратниками президента РФ, презентовал доклад на 39 страниц, в котором пытался объяснить пагубное влияние жестких санкций Запада на российскую экономику. Он предупреждал, что экономика РФ будет отброшена на десятилетия назад, а финансовые рынки охватит паника. Он также сообщил о риске падения российского ВВП на 30% и существенного снижения уровня жизни россиян.

В то же время, как отмечает издание, “робкие технократы”, побоялись сказать Путину, что он может стать жертвой геополитической катастрофы, и ушли со встречи, так и не узнав, как собирается действовать глава Кремля и учел ли он их предупреждения.

По словам одного из собеседников, после начала полномасштабной войны в Украине Греф был шокирован тем, что Путин не прислушался к его прогнозам. Однако в настоящее время глава “Сбербанка” и другие российские технократы помогают Кремлю обходить западные санкции.

Напомним, на днях правительства США и Великобритании сообщили о готовности начать совместную работу по уменьшению глобальной зависимости от российских энергоресурсов.

Тем временем Евросоюз официально согласовал9-й пакетсанкций против России, цель которого – “сдвинуть с рельс российскую экономику и военную машину”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version