Пришлось “дать заднюю”: Путин разрешил расчеты за газ в валюте

cba8057ca618f23e5e4953a282fff64f

Указом президента РФ российским поставщикам разрешено сотрудничать с “недружественными странами” и получать оплату за газ любой валюте.

Стало известно, что Путин “дал заднюю” в вопросе запрета расчетов в иностранной валюте. Сегодня он внес изменения вуказ, регламентирующий порядок оплаты покупки газа иностранными покупателями. Теперь”недружественным странам” разрешается расчет и погашение долговых обязательств по ранее заключенным контрактам в валюте (евро или долларах).

Пришлось "дать заднюю": Путин разрешил расчеты за газ в валюте

Документ приобретает законную силу с 30.12. 2022 года.

“Расчетные операции между поставщиками РФ и иностранными покупателям по контрактам на осуществление поставок природного газа могут проводиться в иностранной валюте. Для зачисления средств должен использоваться специальный счет, представленный поставщиком РФ”, – отмечается в документе.

Известно, что с 1 апреля 2022 года Путин запретил проводить расчеты за поставку газа в любой валюте, кроме российского рубля.

На текущий момент основным требованием выступает необходимость оформления расчетного счета в уполномоченном банке, которым является Газпромбанк РФ.

Ранее сообщалось, что вторжение российской армии в Украину повлекло за собой обрушение газовой империи Путина,экспорт “голубого топлива” в Европу рухнул.

Известно, что среди основных причинпадения цены на газ называются благоприятные погодные условия, которые позволили странам Европы рекордно снизить его потребление и использовать альтернативные источники энергии.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий