РИА СВ

​Мантуров показал Путину различия в финансовой реальности РФ и нереальных планах президента – ISW

37abc8c3c9b75e624d01b468b746486b

Президент РФ нашел козла отпущения из-за проблем в оборонно-промышленном комплексе в лице министра Мантурова.

В среду, 11 января, в ходе заседания Кабмина РФ Путин отчитал вице-премьера Мантурова за невыполнение государственных заказов в авиационной промышленности. Как утверждал Путин, многие компании до сих пор не получили госзаказы на 2023 год.

Более того, эти же авиационные предприятия не набирают новый персонал на работу и не готовы увеличить планы по наращиванию производства самолетов. Аналитики изISW решили разобраться в сложившейся ситуации.

Мантуров заявил, что заказы для гражданской и военной авиации якобы уже готовы. Премьер заявил, что в дальнейшем будет стараться “изо всех сил”, однако Путин потребовал не “стараться”, а решить вопрос в течение месяца.

Не исключено, что эта конфликтная ситуация является частью информационной кампании Кремля, направленной на повышение имиджа Путина как лидера военного времени. Аналитики подчеркнули, что в пресс-службе Кремля могли бы вырезать из стенограммы этот конфликт, но они специально его оставили и выложили на сайте.

В последнее время Путин стал все чаще появляться на публике, включая посещение предприятий оборонной промышленности, хотя изначально пытался полностью ограничить свои действия на фоне войны в Украине. Глава Кремля также, вероятно, пытается смягчить критику российских военных блогеров, утверждающих, что РФ не может обеспечить своих бойцов необходимой военной техникой.

Попытки Мантурова смягчить сроки Путина свидетельствуют о его неуверенности в том, что Кремль способен выполнить эти контракты в короткие сроки. Министр попытался объяснить Путину, что министерство будет санкционировать дополнительные контракты, “исходя из возможностей, которые формирует бюджет, в том числе льготная программа Фонда национального благосостояния”, подчеркивая различия между российской финансовой реальностью и нереалистичными целями Путина в отношении краткосрочного оживления оборонно-промышле

Ранее жители Белгородщины записалиобращение к Путинуо том, что они больше не могут жить в условиях войны и постоянно отдуваться за внешнюю политику Кремля.

Напомним, нардеп Гончаренко прокомментировал хитрость Путина, сменившего Суровикина на Герасимова в должности командующего ВС РФ в Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version