“Идет по пути Украины”, – Лавров углядел еще одну “анти-Россию” и разразился угрозами

F97524ac14fb509ab2d6db154d2e7689

В Москве выдвинули упреки еще одной стране, обвинив ее в стремлении присоединиться к НАТО.

"Идет по пути Украины", – Лавров углядел еще одну "анти-Россию" и разразился угрозами

В Москве вновьвернулись к хорошо известной риторике о якобы превращении Западом бывших советских республик в “антироссийские” государства. На этот раз объектом словесных атак Кремля стала Молдова, президент которой Майя Санду, как утверждает глава российского МИДа Сергей Лавров, “рвется в НАТО” и “стремится объединиться с Румынией”.

Такими обвинениями Лавров разразился в интервью российским СМИ, отвечая на вопрос, “какая страна, расположенная неподалеку от России, может пойти по пути Украины”.

По словам главы МИД РФ, молдавские власти “отказываются возобновлять работу” в формате “5+2” по урегулированию приднестровского конфликта. Он пожаловался, чтоКишинев “намерен силой решать ситуацию в Приднестровье и хочет выдворить с этой территории российские войска”.

На заявление Лаврова ужеотреагировали в Кишиневе. В МИД Молдовы заявили, что слова российского министра являются частью уже известной угрожающей риторики дипломатии РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили Лаврову, что Молдова идет по пути европейской интеграции и стремится к миру, свободе и демократии.

Ранее Сандудопустила отказ Молдовы от нейтралитета. Президент заявила, что власти республики на фоне войны в Украине начинают задумываться о возможном пересмотре подходов к обеспечению безопасности государства. В частности, в республике не исключают присоединение к “широкому альянсу”.

До этого в МИД Молдовы напомнили, что российская армия находится на территории республикинезаконно, назвав это угрозой как для Кишинева, так и для ближайших регионов.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012