РИА СВ

“Они его боятся”, – Марков рассказал о начале “войны” Кремля с главарем ЧВК “Вагнер” Пригожиным

B117c242fdc8e1b3fe99638e88a0e90a

На российском ТВ начали бороться с растущим влиянием хозяина ЧВК “Вагнер” Евгения Пригожина.

Гости политических пропагандистских ток-шоу на ТВ получили указание не слишком пиарить ЧВК “Вагнер” и ее основателя Евгения Пригожина.

Так называемый политолог Сергей МарковрассказалThe New York Times, что новые “темники” в обиходе уже несколько недель. Это требование гостям эфиров передали от руководства.

“Они, видимо, не хотят втягивать его в политику, потому что он такой непредсказуемый – они его немного боятся”, – утверждает Марков, не уточняя, кто конкретно ввел запрет на упоминание Пригожина.

11 февраля связанный с ЧВК “Вагнер” ТГ-канал опубликовал документ, похожий на методичку Минобороны РФ для СМИ и блогеров. В документе приказано “полностью отказаться” от упоминаний ЧВК и Пригожина при освещении боевых действий на Донецком направлении (в том числе в Бахмуте). Теперь никто не может цитировать его либо упоминать о “вагнеровцах” в контексте “добровольцев” или “российских войск”.

Связанный с ЧВК “Вагнер” канал GREY ZONEпишет, что не может точно подтвердить достоверность документа, однако считает его “вполне в рамках тех методологических рекомендаций, что всплывали ранее”.

В последние месяцы Пригожин действительно стал чрезвычайно медиа активным. Российская элита удивлена смене поведения “вагнеровца”, но не может выяснить причин.

“Мы не понимаем, каковы его политические амбиции. Никто не понимает, есть они у него или нет”, — сказал политтехнолог и депутат Госдумы от “Единой России” Олег Матвейчев.

“Пригожин ведет себя как публичный политик, но в России вакантных мест в публичной политике практически нет”, — утверждает политолог Александр Кынев.

Ранее Bloomberg писал, что некоторые богатые россияне воспринимаютПригожинакак угрозу личной безопасности после его заявлений о войне и “патриотах”.

А недавно Пригожинразмечталсяо походе на Европу и завоевании нескольких западных стран. При этом часть территорий он предложил “отдать” Украине, которая “настрадалась” из-за россиян.

До этого “вагнеровец”предлагалЗеленскому “сделку”, выставив на кон Бахмут.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version