РИА СВ

У Соловьева “обнулили” заявление Путина о беженцах из Украины и требуют срочно принять меры

857ede9c1804c60447e89682f1f5bbe0

Пропагандист Борис Якеменко призывает запретить детям беженцев и мигрантов общаться на родном языке в школах и любых государственных учреждениях.

Долгие годы российская власть искала любую причину, чтобы обвинить Украину в ущемлении прав русскоговорящего населения. За несколько месяцев до полномасштабного вторжения официальному Киеву предъявили претензию, что русские, белорусы и венгры лишены права преподавать и вещать в СМИ на своем языке.

При этом в РФ нет ни одной украиноязычной школы. Власти аргументировали это тем, что “нет запроса”, зеркальный ответ украинской стороны вызывает бурную реакцию со стороны Кремля.

Нет СМИ на украинском языке, а в 2018 году в Москве уничтожили Библиотеку украинской литературы, приговорив директора к 4 годам лишения свободы условно по выдуманному обвинению.

Недавно соловьевский пропагандист Борис Якеменко возмутился тому, что в России находится очень много беженцев из Украины, которые уже начинают формировать “определенные тусовки украинских подростков, далеко не всегда комплементарных по отношению к РФ”. Причины он не указал, однако потребовал очень серьезно работать с этими людьми: “Разбавить эти тусовки и не давать им организовываться”.

Пропагандист требует ввести во всех российских школах для детей мигрантов и беженцев запрет на общение на родном языке, в том числе на переменах, в столовых и коридорах: “Попали на нашу территорию – будьте добры как можно скорее перенять все эти правила, которые существуют на данной территории. В противном случае мы должны принимать меры в отношении этих людей”.

Размышлять о том, почему Украина или другие страны не могут ввести подобные требования для русскоговорящих, Якеменко не стал.

Отметим, в РФ из Украины выезжали жители оккупированных восточных областей, которые, по версии пропаганды, говорят исключительно по-русски. Теперь же получается, что Путин соврал: в РФ наплыв украиноговорящих беженцев, которые не собираются благодарить агрессора за войну.

Ранее депутат Сейма Латвии Александр Кирштейнс открытонапомнилсовременным гражданам РФ историю происхождения их государства и языка.

А в Киеве преподаватель вузарекомендоваластудентам, которые просили вести лекции на украинском языке, отправляться на фронт. Вопреки заявлениям Кремля об ущемлении прав русскоговорящих в Украине, доцент годами читала лекции на русском языке, “обнуляя права” украинцев.

Кроме этого, блогерша из Киева публичнооскорбилаукраинский язык. Наказание настигло ее быстрее, чем она ожидала: девушка осталась без работы в IT-компании.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version