РИА СВ

“Ашан” поставляет товары российским оккупантам и гонит сотрудников на фронт: расследование Bellingcat

C55f955121bdcbf2a9095f301d35bc82

Французская сеть супермаркетов “Ашан”, предварительно, принимает активное участие в российской агрессии против Украины.

Сообщество журналистов-расследователей Bellingcat совместно с проектом The Insider и французским изданием Le Monde выяснили, что сеть супермаркетов “Ашан” оказывает поддержку российской агрессии в Украине.

Расследование опубликовал 17 февраля ресурс The Insider. Статья называется: “Магазин для автомата: как “Ашан” поставляет российским военным товары и загоняет на фронт своих сотрудников”.

По данным журналистов, сеть под видом гуманитарной помощи снабжает оккупационные войска РФ в Украине. Товары бесплатно поставляются непосредственно со складов. Также замечены случаи, когда “Ашан” способствовал мобилизации своих сотрудников в ряды ВС РФ.

В начале полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину сотни крупных иностранных брендов покинули российский рынок в знак протеста. “Ашан”, несмотря на резкую критику в свой адрес, остался. Руководство компании тогда аргументировало свою позицию тем, что не может бросить своих сотрудников и клиентов.

Судя по расследованию журналистов, на самом деле “Ашан” активно поддержал агрессию. Только в марте компания передала российской армии в Украину товаров на 2 млн рублей. Помощь собиралась именно российским оккупантам, в нее входили мужские носки, сигареты, бритвы, зажигалки, но не детские и не женские вещи.

“”Ашан” выделял эти предметы бесплатно из своих запасов”, – говорится в статье.

Чтобы скрыть свое участие в агрессии, оформлялась данная “гуманитарная помощь” на отдельных сотрудников компании.

Журналисты считают, что пособничество агрессии было согласовано с московским офисом компании. Есть основания полагать, что “Ашан” в данном случае нарушил международное право, позволяющее оказывать гуманитарную помощь только мирному населению в ходе конфликтов. Таким образом, сеть супермаркетов может попасть под международные санкции.

К незаконным поставкам товаров на оккупированные территории Украины может быть причастен весь холдинг “Леруа Мерлен”, частью которого является “Ашан”.

В Bellingcat также выяснили, что “Ашан”, помимо прочего, активно помогал Кремлю набирать “пушечное мясо” для войны с Украиной. Компания собирала и передавала в военкоматы РФ данные о своих сотрудниках, которые потенциального годятся для мобилизации. Прямо на рабочем месте сотрудникам сети выдавали повестки и тут же предлагали увольнения.

Российское руководство “Ашан” отказалось комментировать обвинения, а французское категорически открестилось от помощи военным.

Ранее в Bellingcat назвали самую главную проблему в российской армии.

Мы также писали, что Bellingcat нашел связь Стрелкова с отравителями Навального и Плотницким.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version