Он может закончить, как Икар: Пригожин попал в опалу после попытки сместить Шойгу – FT

f0ad643e455799aea06f7ed00ffc13a3

С февраля российские государственные СМИ блокируют информацию о Пригожине и ЧВК “Вагнер”.

Он может закончить, как Икар: Пригожин попал в опалу после попытки сместить Шойгу - FT

Куратор ЧВК “Вагнер” Евгений Пригожин до недавнего времени пользовался большой популярностью в российских государственных СМИ, однако с февраля ситуация начала кардинально меняться: подконтрольным Кремлю изданиям запретили публиковать информацию о хозяине “вагнеровцев”, а сам он начал открытую войну против Минобороны РФ, обвиняя его вотсутствии поставок боеприпасов на фронт и попытке уничтожить ЧВК.

Как сообщаетFinancial Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников на Западе и человека, близкого к Пригожину, взлет куратора “вагнеровцев” в ходе войны был одобрен лично президентом РФ Владимиром Путиным, который на фоне поражений российской армии на поле боя больше не мог доверять генералам и начал искать альтернативные варианты. Поддержка со стороны Кремля настолько вдохновила Пригожина, что он задумал смещение министра обороны Сергея Шойгу.

Однако Шойгу является давним соратником Путина. Кроме того, на его стороне большой бюрократический вес, чем также может похвастаться и начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Их влияние стало заметно уже 11 января, когда они взяли своего рода реванш в противостоянии с Пригожиным: Герасимов стал командующим российской группировкой войск в Украине вместо генерала Александра Суровикина, которого считали человеком хозяина “вагнеровцев”.

Собеседник издания из окружения Пригожина заявил, что куратора ЧВК “Вагнер” может ждать судьба Икара – персонажа древнегреческой мифологии, известного своей необычной смертью. По сюжету легенды, Икар настолько увлекся полетом, что подлетел к Солнцу слишком близко и сгорел.

“Есть риск, что он может закончить, как Икар”, – сказал близкий к Пригожину человек.

Ранее Пригожин публично поругался с губернатором Свердловской областиЕвгением Куйвашевым и анонсировал массовыеказни в России наподобие сталинских.

Напомним, в Сети появилосьвидеовербовки российских заключенных в ЧВК “Вагнер”, на котором Пригожин обвиняет Кремль в неправильной стратегии ведения войны.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий