​Командующий ТОФ РФ Авакянц неожиданно ушел в отставку: СМИ озвучили возможную причину

eec333c45daa2d819b2649f0271444b2

Адмирал Сергей Авакянц покинул должность командующего ТОФ РФ спустя неделю после объявления в МО РФ внезапной проверки боеготовности флота.

​Командующий ТОФ РФ Авакянц неожиданно ушел в отставку: СМИ озвучили возможную причину

В РФ продолжается читка кадров не только среди МВД и Росгвардии, но и МО РФ. На днях стало известно, что свою должность оставил адмирал Авакянц, армянин по происхождению.

Со слов представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, адмирала уже назначили главой штаба по патриотическому воспитанию и военно-спортивной подготовке, информирует “Коммерсант”.

Для командующего ТОФ РФ новая должность – плевок со стороны Кремля.

Самое интересное, что в пресс-службе ТОФ отказались комментировать отставку 65-летнего адмирала.

Известно, что во главе ТОФ Авакянц стоит с 2012 года. Спустя два года он получил звание адмирала и множество различных наград и медалей.

Совсем недавно, 14 апреля, глава МО РФ Шойгу анонсировал внезапную проверку именно в ТОФ РФ.

Не исключено, что одна из причин его отставки – большие потери в Украине. Именно 155-я бригада входит в состав ТОФ. По данным западного издания Politico, в феврале 2023 года в ходе наступления на Угледар оккупанты практически полностью остались без 155-й бригады. А с начала войны в Украине ее восстанавливали минимум 8 раз. В последнее время ее доукомплектовывают мобилизованными, что сказывается на ее боеспособности.

Ранее мы сообщали, что в начале апреля в МО РФ снова решили возродить155-ю бригаду ТОФ, которая когда-то считалась элитной.

Напомним, под Угледаром ВСУ практически уничтожили не только155-ю, но и 40-ю бригадуВС РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий