Пять стран ЕС призвали расследовать причины рекордного скачка цен на газ

Pjat Stran Es Prizvali Rassledovat Prichiny Rekordnogo Skachka Cen Na Gaz 37e1d79

Пять стран ЕС призвали расследовать причины рекордного скачка цен на газ

Путин назвал ситуацию с ценами на газ в ЕС истерикой и неразберихой.

Пять стран ЕС – Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция – выпустили совместное заявление.

В своем обращении государства огласили решение о проведении расследования относительно причин рекордного роста цен на газ в Европе.

Как пишет журналист Bloomberg Хавьер Блас в Twitter, также страны призвали выработать общие правила относительно объемов запаса газа для смягчения скачков цен.

Государства предложили также повысить переговорные позиции путем усиления координации, реформировать рынок электроэнергии в Европе и указали на необходимость энергетической независимости путем диверсификации отрасли энергоснабжения и снижения зависимости Европы от стран, экспортирующих голубое топливо.

На этом фоне президент России Владимир Путин назвал ситуацию с ценами на газ в Европе истерикой и неразберихой.

Он указал на необходимость устойчивого развития энергоотрасли, а также обратил внимание на недооцененную, по его мнению, проблему изменения климата.

“Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках”, – сказал президент во время совещания с правительством.

Он заявил, что к альтернативным источникам энергии нужно переходить плавно, причем Россия имеет все возможности для того, чтобы не совершать таких ошибок.

“Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шарахания”, – сказал он.

Напомним, что в последние недели в Европе резко выросла стоимость газа.

В начале августа ценные бумаги на поставку топлива торговались примерно на отметке $515 за 1000 кубов, то через месяц цены поднялись до $614, а в конце сентября взлетели вдвое.

Ранее TopNews писал о том, что первая нитка “Северного потока-2” заполняется газом.

После этой новости произошло резкое изменение цен на голубое топливо в Европе.

Источник topnews.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012