Минстрой намерен контролировать на государственном уровне рынок жилья в России

minstroj-nameren-kontrolirovat-na-gosudarstvennom-urovne-rynok-zhilja-v-rossii-3ddfa2d

СМИ выяснили, когда начнется рассмотрение проекта в Госдуме.

Российский Минстрой намерен утвердить проект ГИС (государственной информационной системы), которая приведет в порядок государственный контроль за сферой продажи и строительства недвижимости, включая рынок аренды зданий.

Как пишет “Коммерсантъ”, в проекте указывается, что собственники недвижимости в случае принятия проекта будут обязаны в течении тридцати дней вносить в ГИС данные о  сделке.

Расчеты, которые ведутся сторона в рамках договора, должны проводиться через онлайн-приложение. Если владелец нарушит правило, ему грозит штраф до 5 000, юрлицам – 50 000.

По словам источника издания, ГИС будет исключительно государственной платформой, а функции оператора будет выполнять Минстрой.

Он также упомянул, какую цель преследует проект. Это фактическое уничтожение “черного” и “серого” рынков, зашита интересов нанимателей.

В свою очередь замглавы Минстроя Никита Стасишин пояснил, что на рассмотрение в Госдуму проект поступит весной. По сведениям ведомства,  из-за низкого уровня налогов, которые собирает государство в этой сфере, ежегодной росийская казна теряет порядка 162 млрд рублей.

Ранее Topnews писал, что  Минстрой с 1 марта 2022 года будет штрафовать за остекление балкона или обшивку.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире

Источник topnews.ru

Добавить комментарий