“Это вернет нас на 100 лет назад”: Потанин выступил против национализации ушедших из России компаний

Eto Vernet Nas Na 100 Let Nazad Potanin Vystupil Protiv Nacionalizacii Ushedshih Iz Rossii Kompanij 6f56007

“Это вернет нас на 100 лет назад”: Потанин выступил против национализации ушедших из России компаний

Владелец «Норникеля» обосновал свои протест.

Накануне, как ранее писал Topnews, в правительстве России одобрили идею национализации активов уходящих из РФ компаний.

Причем в список компаний, которые могут быть подвергнуты этой процедуре, вошли Apple и IKEA.

По данному поводу решил высказаться владелец “Норникеля” и один из богатейших людей в России Владимир Потанин в Telegram-канале корпорации.

Он уверен, что данная мера “вернет нас на 100 лет назад, в 1917 год”, так как эта мера приведет к возникновению “глобального недоверия” к нашей стране со стороны инвесторов в будущем, причем затянутся это может на десятилетия.

Потанин также отметил, что более верной мерой в сложившихся обстоятельствах будет передача таких активов под внешнее управление, что позволит компаниями «избежать развала», а владельцам сохранить собственность.

“И лично я бы сохранил для них такую возможность”, — отметил Потанин.

Владелец “Норникеля” добавил, что объявление об уходе из России продиктовано эмоциональным решением из-за ситуации вокруг Донбасса и давлением Запада, однако выразил уверенность. что в скором времени все вернется в обычное русло.

“Мы должны быть мудрее и избегать такого сценария, когда ответные санкции ударят по нам самим”, – пояснил Потанин.

Бизнесмен впрочем признал, что желание все национализировать является понятным в сложившейся ситуации с санкционной политикой.

Примечательно, что позднее стало известно, что президент России Владимир Путин выступил в поддержку идеи внешнего управления компаниями, которые приняли решение уйти с российского рынка.

Российский лидер пояснил, что Россия не закрывается от иностранных партнеров и готова к сотрудничеству. Более того, все права зарубежных инвесторов, которые решили остаться в России, на законодательном уровне будут защищены.

А вот в отношении инвесторов, решивших закрыть свои производства, нужно применять решительные меры на основании легальных рыночных инструментов без какого-либо “произвола”, пояснил Путин.

“Нужно тогда, как вот предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет”,  заявил Путин.

Источник topnews.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012