В Офисе президента высказались о дискуссиях относительно поставок танков Leopard в Украину.
Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак анонсировал “важные события”, для которых украинской стороны необходимы танкиLeopard.
Об этом глава ОП заявил в своемTelegram-канале.
“Леопарды нужны, и они должны быть. Потому что впереди важные события”, – написал Ермак в форме ребуса, не став уточнять, о каких “важных событиях” идет речь.
В свою очередь, глава оборонного ведомстваЛитвы Анушаушкас заявилThe Guardian, что несколько государств готовятся объявить о поставкахLeopard 2 во время запланированной на 20 января встречи в формате “Рамштайн”.
Тем временем в парламенте Германии отложили голосование в поддержку поставокLeopardУкраине. Обсуждение вопроса продолжится в комитете по иностранным делам.
Напомним, в правительстве Польши намекнули, что могут передать танкиLeopard Украине ибез согласия Германии, если немецкая сторона будет затягивать с решением этого вопроса.
Ранее СМИ писали, что канцлер ФРГ Олаф Шольц в беседе с хозяином Белого дома Джо Байденомсогласился одобрить поставкиLeopard в Украину при условии передачи Киеву американских танковAbrams.
ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!
По материалам: Диалог