Какие новые правила выезда детей за границу могут быть приняты в России?

Kakie Novye Pravila Vyezda Detej Za Granicu Mogut Byt Prinjaty V Rossii B106d8d

Ответ эксперта 0 + –

​В России готовятся изменения в законодательство, касающиеся вопросов выезда за рубеж несовершеннолетних детей. Об этом сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

О чем речь?

По словам Казаковой, речь идет о тех ситуациях, когда один из родителей может не разрешить другому выезжать с несовершеннолетним из страны, а потом сам покидает ее приделы с ребенком.

«Если гражданин заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее. Если же все-таки какие-то вопросы будут возникать, то это будет все решаться в судебном порядке. Но такие изменения действительно есть», — цитируют Казакову РИА Новости.

Этот вопрос нужно нормативно закрепить, добавила Казакова.

Что такое запрет на выезд ребенка?

По российским законам несовершеннолетний ребенок может выезжать за границу с обоими родителями, с одним из родителей, с усыновителем, с опекуном, с попечителем, с сопровождающим лицом (бабушки, тети, дяди, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой) или самостоятельно.

Запрет на выезд — это ограничение, которое может наложить один из родителей ребенка. При наличии такого запрета выехать за границу с ребенком будет никому нельзя.

Чтобы оформить запрет, нужно подавать в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства заявление о несогласии на выезд одного из родителей. Сведения о запрете передаются погранслужбе для контроля.

Какой порядок выезда детей за границу действует в России?

С июля 2021 года в России вступил новый порядок выезда детей за границу:

  • Несовершеннолетний гражданин может выехать за рубеж совместно с одним законным представителем (родителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
  • Нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребенка при отсутствии запрета на выезд не требуется. 
  • Если ребенок выезжает из России без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе, кроме заграничного паспорта, нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд. При этом в нотариально оформленном согласии родитель может указать срок выезда и страны, которые намерен посетить ребенок. Раньше давать такое согласие должны были и отец, и мать. 
  • Каждый законный представитель несовершеннолетнего вправе как подать заявление о несогласии на выезд ребенка из страны, так и отозвать подобное заявление во внесудебном порядке.
  • При подаче заявления о несогласии на выезд ребенка законный представитель может указать на какой срок он накладывает подобное ограничение, а также указать на какие страны распространяется запрет. 
  • Запрет не распространяется на выезд ребенка из России в сопровождении заявившего представителя, который является гражданином России. При этом родитель-иностранец, подавший несогласие, выехать за пределы РФ с ребенком не сможет.

Действует ли запрет на выезд детей на территории России? 

Запрет на выезд ребенка касается только других стран, а на поездки внутри России он не действует. 

Кто может отозвать запрет?

Отозвать запрет на выезд ребенка может только тот родитель, кто его наложил. Запрет несогласный родитель может опротестовать в суде. 

Как узнать если ли запрет на выезд ребенка? 

Узнавать, есть ли запрет на выезд ребенка лучше всего заранее. Это можно сделать в подразделении МВД по месту жительства.

Источники информации:

Сonsultant.ru

Duma.gov.ru 

Atorus.ru

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012