Кто получил Нобелевскую премию по физике в 2021 году?

kto-poluchil-nobelevskuju-premiju-po-fizike-v-2021-godu-436347b

5 октября Нобелевский комитет объявил имена лауреатов престижной премии в области физики. В этом году ее разделили между тремя учеными: Сюкуро Манабе (США), Клаусом Хассельманом (Германия) и Джорджо Паризи (Италия). Церемония проходила в онлайн-режиме на сайте комитета.

Фото: Reuters

Премия присуждена ученым «за новаторский вклад в наше понимание сложных систем».

По заявлению Нобелевского комитета, Сюкуро Манабе и Клаус Хассельманн заложили основу наших знаний о климате Земли и о том, как человечество влияет на него. Джорджо Паризи был награжден за его революционный вклад в теорию неупорядочененных материалов и случайных процессов.

«Сложные системы характеризуются случайностью и беспорядком, и их трудно понять. В этом году премия присуждается за новые методы их описания и прогнозирования. Первая часть награды присуждена Сюкуро Манабе и Клаусу Хассельманну „за физическое моделирование климата Земли, количественной оценки изменчивости и надежного прогнозирования глобального потепления“. Другая половина премии — Джорджо Паризи „за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомного до планетарного масштабов“», — говорится в заявлении.

 Сюкуро Манабе 

Сюкуро Манабе. Фото: Reuters

Манабе родился в 1931 году в Японии, в настоящее время он работает в американском Принстонском университете.

В своих трудах Манабе рассказал мировому сообществу, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли.

«В 1960-х годах ученый руководил разработкой физических моделей климата Земли и был первым человеком, который исследовал взаимодействие между радиационным балансом и вертикальным переносом воздушных масс. Его работы заложили основу для разработки современных климатических моделей», — сообщили в Нобелевском комитете.

Клаус Хассельманн

Клаус Хассельманн. Фото: Reuters

Хассельман родился в 1931 году в Гамбурге, в настоящее время он профессор Института метеорологии им. Макса Планка (Гамбург).

Ученый доказал, что повышение температуры в атмосфере связано с выбросами человеком углекислого газа. Подробности работы в комитете не сообщили, отметив только, что немецкий физик разработал методы идентификации специфических сигналов, которые показывают, как природные явления и деятельность человека отражаются на климате. Он также создал модель, связывающую погоду и климат.

Джорджо Паризи

        View this post on Instagram                      

Публикация от Deborah Bergamini (@deborahbergaminioff)

Паризи родился в 1948 году в Риме, в настоящее время профессор римского университета Ла Сапиенца. Как отмечает Нобелевский комитет, ученый обнаружил скрытые закономерности в неупорядоченных сложных материалах. Его открытия являются важным вкладом в теорию сложных систем.

«Они позволяют понять и описать множество различных и, по-видимому, совершенно случайных материалов и явлений не только в физике, но и в других очень разных областях, таких как математика, биология, нейробиология и машинное обучение», — отметили в комитете.

Когда лауреаты получат премию?

Церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря, 2021 года в день смерти Альфреда Нобеля. Из-за пандемии церемония пройдет онлайн. Кроме нобелевской медали обладатели премии получают 10 млн крон (более $1,14 млн).

Кто получал Нобелевскую премию по физике ранее?

В последние несколько лет Нобелевская премия по физике вручалась за работы, имеющие отношение к космосу. В 2020 году награду получил Роджер Пенроуз «за открытие того, что образование черной дыры является надежным доказательством общей теории относительности», а также Рейнхард Генцель и Андреа Гез «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

В 2019 году Нобелевской премией по физике были отмечены канадец Джеймс Пиблз за «теоретические открытия в области космологии» и представители Швейцарии Мишель Майор и Дидье Кело за «открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды».

Всего с 1901 по 2020 год было присуждено 114 Нобелевских премий по физике. 

 Источник информации:  www.nobelprize.org
 

Источник aif.ru

Добавить комментарий