В Вологде арестована подозреваемая в убийстве девочки

v-vologde-arestovana-podozrevaemaja-v-ubijstve-devochki-98a5adc

Подозреваемая в убийстве девятилетней девочки в Вологде, 40-летняя Ульяна Ланская, арестована на два месяца, сообщила объединённая пресс-служба судов региона.

Вологодский городской суд учёл данные о личности подозреваемой, тяжесть и обстоятельства преступления и то, что она может скрыться от органов следствия и суда. В связи с этим она заключена под стражу по 18 декабря включительно.

По данным следствия, 16 октября женщина заманила двух девочек к себе в квартиру, купив им сладости. Одну из них она впоследствии отпустила, а вторую убила, после чего скрылась, уехав из региона. Её задержали в Карелии, сняв с поезда, после того как ей потребовалась помощь медиков в результате отравления неизвестными таблетками. Она была госпитализирована.

Позднее подозреваемая призналась в совершённом убийстве. Ей проведут судебную психолого-психиатрическую экспертизу, поскольку следователи сомневаются в её вменяемости. До этого уполномоченный по правам ребёнка по Вологодской области Ольга Смирнова сообщила, что женщина страдает расстройством психики.

Ланской грозит до 25 лет лишения свободы.

Против матери погибшей девочки возбудили уголовное дело по статье об оставлении в опасности. Также заведено дело о халатности сотрудников органов системы профилактики, своевременно не изъявших ребёнка из семьи.

Источник aif.ru

Добавить комментарий