В Белоруссии признана экстремистской страница польского телеканала «Белсат»

v-belorussii-priznana-ekstremistskoj-stranica-polskogo-telekanala-belsat-abcc0d3

В Белоруссии признали экстремистским формированием интернет-ресурсы польского телеканала «Белсат», сообщает официальный Telegram-канал МВД республики.

Решением ведомства в стране запрещена деятельность «группы граждан, объединённых посредством интернет-ресурсов «Белсат». «Перечень организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности, обновлён», – сказано в сообщении.

К экстремистским формированиям в числе прочего отнесены группы канала на различных платформах в социальных сетях, приложениях, видеохостинге и мессенджерах.

«Белсат» является польским спутниковым телеканалом, вещающим преимущественно на белорусском языке, но в стране он не аккредитован.

Ранее правительство Белоруссии приняло постановление, согласно которому МВД поручается вести и размещать на своем сайте перечни организаций, формирований и лиц, причастных к экстремистской деятельности. Документ создал правовые условия для признания групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе через интернет-ресурсы, социальные сети и мессенджеры, экстремистскими формированиями. Их перечень опубликован и регулярно обновляется.

В феврале суд в Минске приговорил к срокам лишения свободы по два года двух журналисток «Белсата» Дарью Чульцову и Катерину Бахвалову (Андрееву). Их задержали после прямого эфира с места разгона силовиками демонстрантов в одном из дворов Минска 15 ноября 2020 года. Корреспондентки стали фигурантами уголовного дела об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Чульцова и Андреева стали первыми в стране журналистами, получившими сроки за организацию в республике протестов после прошлогодних выборов президента.

Ранее сообщалось, что мигранты ранили двух польских солдат, пытаясь прорваться через белорусско-польскую границу.

Также стало известно, что Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями из-за ситуации с мигрантами. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что белорусский президент Александр Лукашенко «преследует цель использовать людей в качестве политического средства».

Источник aif.ru

Добавить комментарий