Когда наступит метеорологическая зима в Москве?

kogda-nastupit-meteorologicheskaja-zima-v-moskve-3347053

Ответ эксперта 1 + –

Метеорологическая зима наступит в Москве 15 ноября, с опозданием на 5 суток. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«В понедельник, 15 ноября, осадки будут идти только в твердой фазе — снегопады, похолодает до 0 — минус 5, сформируется снежный покров толщиной до нескольких сантиметров: в Москве около 2-3 см, в Подмосковье местами до 3-8 см», — написал у себя в Facebook Тишковец.

Синоптик уточнил, что речь идет не о настоящей зиме с морозами и сугробами, а о переходе среднесуточной температуры в сторону отрицательных значений. «Капитальный» снег ожидается 28 ноября. Толщина снежного покрова может составить 3-4 сантиметра. Календарная зима в столице наступит в декабре. 

Какой будет погода в Москве и других городах Центральной России с 8 по 14 ноября?

По словам синоптика, уже на следующей неделе в Москве и других городах Центральной России произойдет смена климатических сезонов — с «глубокой осени» на «предзимье». Россиян ожидает температура ниже нуля, ледяной дождь, ветер, неустойчивый снег и резкие скачки атмосферного давления. 

Начало следующей недели будет пасмурным, дождливым (до 7 мм осадков), ветренным (порывы до 13 м/с), но с температурным фоном на 4 градусов выше нормы, отметил Тишковец. Так, в Москве 14 ноября в течение дня температура воздуха составит от +3 до +8 градусов. Атмосферное давление резко опустится на 10 мм рт. ст. — до 736 мм рт. ст.

Вторник станет настоящим испытанием для дорожных служб и бедствием — для автомобилистов и пешеходов. В центральный регион начнет прорываться холодный атмосферный фронт, сопровождаемый интенсивными осадками ливневого характера. Ночью — от 0 до +5 градусов. На земле появится неустойчивый временный снежный покров толщиной около одного сантиметра. Днем похолодает до 0 градусов, а вечером ударят заморозки, из-за чего снежно-водяная каша замерзнет и образуется сильная гололедица. Атмосферное давление резко повысится почти на 20 единиц — до 755 мм рт.ст. 

«В этот день автомобилистов ждет настоящий ледяной „панцирь“ и день жестянщика, пешеходы — рискуют поскользнуться!», — добавил синоптик.

В среду, 10 ноября, ударят первые ощутимые морозы. Ночью местами от −2 до −7, днем — не выше 0 градусов.

«То есть среднесуточная температура первый раз этой осенью окажется отрицательной, а это первый признак метеорологической зимы, которая по климату, как ни странно, как раз и приходится на 10 ноября. Атмосферное давление продолжит расти и составит 760 мм рт. ст», — уточнил Тишковец.

В четверг погода опять испортится — с запада потянется теплый атмосферный фронт, который принесет небольшие осадки. Есть вероятность слабого ледяного дождя.

«В пятницу и субботу, в теплом секторе циклона, насыщенного влажным атлантическим воздухом, не обойдется без небольших локальных осадков в смешанной фазе, но преимущественно в виде дождя, ночами −1…+4, днем 0…+5», — отметил Тиишковец.

А вот в воскресенье, 14 ноября, начнется «заток полярного воздуха и температура станет стремительно понижаться, зарядят влажные снегопады», — сказал синоптик.

Источник aif.ru

Добавить комментарий