В каких регионах посадка на самолет возможна только по QR-коду?

v-kakih-regionah-posadka-na-samolet-vozmozhna-tolko-po-qr-kodu-cf99e9d

Сюжет Меры против распространения коронавируса в России

Два российских региона — Хабаровский край и Камчатка, ужесточили правила авиаперелетов. Теперь перед посадкой на самолет пассажирам необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном коронавирусе. Эти регионы стали первыми, кто ввел подобные антиковидные меры.

В аэропорту Хабаровска (Международный аэропорт им. Г. И. Невельского) нововведение вступит в силу с 1 декабря 2021 года. В аэропорту Петропавловск-Камчатский (Международный аэропорт Елизово им. Витуса Беринга) — с 23 ноября 2021 года.

На каких авиарейсах введена проверка QR-кодов на Камчатке?

Как сообщается на официальном сайте регионального правительства, с 23 ноября QR-коды будут введены на внутренних авиарейсах.

«Мы будем вводить этот инструмент для межмуниципальных перевозок, как авиационным, так и наземным транспортом. Он позволит избежать необходимости прохождения тестирования перед каждым перелетом или поездкой, но одновременно позволит обеспечить безопасность для тех, кто будет перемещаться между нашими районами. Могу сказать, что принятые меры уже дают свой эффект: мы видим, что количество вакцинированных на Камчатке превысило 50% от плана, а это значит, что мы уверено движемся к достижению коллективного иммунитета, который позволит оставить позади все невзгоды и ограничения, связанные с эпидемией. Уверен, это то, что больше всего хочет сейчас каждый из нас», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

На каких авиарейсах введена проверка QR-кодов в Хабаровске?

С 1 декабря QR-коды потребуются всем, кто намерен посетить или покинуть Хабаровский край. Кроме того, планируется введение QR-кодов для посещения здания международного аэропорта и при продаже авиабилетов в кассах авиавокзала, сообщается на официальном сайте правительства края.

«Допуск в здание аэропорта и прилет лиц в аэропорт возможен только при наличии QR-кода. Ни улететь, ни прилететь без кода будет невозможно», — рассказал заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.

По данным оперштаба по борьбе с коронавирусом, за последний месяц в Хабаровском крае заболеваемость COVID—19 выросла в шесть.

Какие именно документы будут проверять перед посадкой на самолет?

Как пояснили в правительстве Камчатского края, при посадке на авиатранспорт пассажирам нужно будет предъявить QR-код, полученный с использованием мобильного приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус», который подтверждает, что гражданин получил второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Помимо QR-кода, полет будет разрешен при предъявлении сертификата о профилактических прививках, выданного медицинской организацией. Также необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Переболевшие граждане смогут попасть в самолет при предъявлении сертификата переболевшего, выданного медицинской организацией, или действующий QR-код, полученный с использованием приложения «Госуслуги. Стопкоронавирус». Где подтверждается, что гражданин перенес новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. Этот сертификат также действителен при предъявлении паспорта.

Если у гражданина есть противопоказания к прививке, то он может предоставить документ, удостоверяющий личность и медицинский документ (справку, выданную медицинской организацией), которым подтверждаются противопоказания к вакцинации.

Источники информации:

kamgov.ru

khabkrai.ru

rg.ru

tourism.interfax.ru

Источник aif.ru

Добавить комментарий