Движение без сбоев. В 2022 году в Якутии построят рекордный объем дорог

dvizhenie-bez-sboev-v-2022-godu-v-jakutii-postrojat-rekordnyj-obem-dorog-2627c97

17 ноября глава Якутии Айсен Николаев в ходе мероприятия, посвященного открытию участка Окружного шоссе, рассказал о том, что в 2022 году в Якутии по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать в общей сложности 534,8 км полотна. Это на 33,5 км больше в сравнении с предыдущим периодом, а почти половина этого объема — участки федеральных трасс.

«В этом году мы достигли рекордного показателя в истории республики по объемам текущего ремонта сети региональных автодорог. Заданный темп мы намерены сохранить. Однако в будущем году в фокусе внимания окажутся федеральные автодороги “Вилюй”, “Колыма” и “Лена”. Мы рассчитываем в следующем году взять очередной рекордный для республики рубеж в 250,7 км», — сказал Айсен Николаев. 

В текущем году протяженность ремонта федеральных трасс в Якутии составила 178,8 км, а общий объем отремонтированного полотна был равен 501,3 км. 

В конце прошлой недели, 14 ноября, в рамках заседания Президиума Государственного Совета президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта решить вопрос с обеспечением к 2030 году круглогодичного бесперебойного транспортного сообщения по федеральным автодорогам «Лена», «Вилюй» и «Колыма». Ранее о необходимости решения данной проблемы к руководству страны неоднократно обращался глава республики Айсен Николаев.  

Для реализации поставленной задачи республиканское министерство транспорта планирует построить 5 мостовых переходов, 4 — на трассе «Вилюй», 1 — на реке Алдан. Круглогодичное автодорожное сообщение по трассе «Вилюй» затрудняет автозимник, протяженностью около 850 км, расположенный на территории Иркутской области и Республики Саха (Якутия). Для исполнения поручения Владимира Путина здесь должна быть построена круглогодичная дорога.

«Президент России очень хорошо разбирается в вопросах транспортной системы в Якутии, знает нашу уникальность, проблемы и системно нас поддерживает. Появление поручения, которое касается не только Ленского моста, но и сети федеральных дорог, поможет Минтрансу России решить эту глобальную проблему быстрее», — заявил глава республики.  

Источник aif.ru

Добавить комментарий