Набраться опыта. Три экспериментальных Checkmate будут созданы к 2023 году

nabratsja-opyta-tri-eksperimentalnyh-checkmate-budut-sozdany-k-2023-godu-b515a6d

Три опытных образца новейшего российского однодвигательного истребителя Checkmate будут созданы к 2023 году. Об этом сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. АиФ.ru напоминает о новейшем российском истребителе и о том, зачем нужны опытные образцы. 

По словам Сергея Чемезова, чтобы поднять самолет, нужно три опытных машины, которые будут осуществлять испытательные полеты. Так глава Ростеха ответил на вопрос, успеет ли корпорация к намеченному на 2023 год первому полету Checkmate построить несколько самолетов. По оценкам экспертов опытные образцы появятся в 2023, тогда же пройдет первый полет, а поставки истребителя планируют начать в 2026 году.

Экспериментальный образец не стоит путать с промышленным. Опытные образцы это материальные ценности, некие образцы готовящейся к выпуску продукции, полностью или частично обладающие свойствами и характеристиками будущего самолета. Они предназначены для демонстрации, проведения опытов или экспериментов. Промышленный же образец — это задумка внешнего вида какого-либо изделия, которую дизайнер и конструктор нацелены воплотить в будущей продукции.

В Ростехе подчеркивают, что Рособоронэкспорт уже начал продвижение истребителя. Проведен ряд переговоров с иностранными делегациями, сейчас формируются предложения по облику машины.

К конкурентам Checkmate Сергей Чемезов отнес JF-17, J-10, F-16, однако сопоставимыми возможностями, по его словам, может похвастаться только F-35. Тем не менее Checkmate экономически выгоднее как с точки зрения стоимости машины, так и со стороны стоимости летного часа. В частности, стоимость Checkmate составит 25-30 миллионов долларов. Французские Dassault Rafale и шведские Saab Gripen стоят 60-90 миллионов. При этом наш истребитель может брать на борт рекордный объем вооружения. Поэтому у самолета хорошие экспортные перспективы, считает глава Ростеха.

Легкий тактический самолет Checkmate разработки компании «Сухой» (входит в ОАК Ростеха) — первый в России однодвигательный самолет пятого поколения, представлен в июле 2021 года. Ключевые особенности самолета — его малозаметность, малая стоимость летного часа, открытая архитектура и высокие показатели по критерию «стоимость-эффективность».

По экспертным оценкам, скорость Checkmate может достигать 1,8-2 Махов. Масса боевой нагрузки истребителя составит 7,4 тонны, дальность полета — три тысячи километров. 

Новости о самолете выходят непрерывно, едва ли не раз в неделю. Например, не так давно сообщалось, что для него разработан свой парфюм, выходило видео с демонстрацией беспилотника на основе Checkmate. И, вероятно, креатив военных на этом не закончится. Очевидно, что пиар нового истребителя на высшем уровне. Осталось дождаться изготовления истребителя и посмотреть, оправдает ли он ожидания. 

https://tass.ru/armiya-i-opk/12923611

Источник aif.ru

Добавить комментарий