В России ученые ускорили цифровую обработку изображений почти в 7 раз

V Rossii Uchenye Uskorili Cifrovuju Obrabotku Izobrazhenij Pochti V 7 Raz 758852d

Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) разработали устройство для фильтрации визуальной информации, которое обрабатывает изображения в 1,3 – 6,9 раза быстрее, чем другие отечественные и зарубежные аналоги. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Новый цифровой фильтр увеличивает производительность в 1,31- 4,12 раза в зависимости от того, с какой архитектурой идет сравнение. Данное устройство целесообразно применять в системах, работающих в режиме реального времени, где скорость обработки данных является приоритетом. 

Цифровая обработка на сегодняшний день применяется в системах спутникового и видеонаблюдения, распознавания лиц, геолокации, контроля качества на производстве и в других областях. 

Заведующий кафедрой математического моделирования СКФУ и отделом модулярных вычислений и искусственного интеллекта Северо-Кавказского центра математических исследований при вузе Павел Ляхов отмечает, что основная вычислительная нагрузка при фильтрации приходится на многократное выполнение операции умножения. Увеличение скорости работы цифрового фильтра произошло за счет уменьшения количества таких операций. 

«Для этого мы использовали метод фильтрации Винограда. Помимо этого, мы применили методы модулярной арифметики (систему остаточных классов). Последние позволяют вести параллельные вычисления, что также увеличивает скорость обработки изображения», – подчеркнул Ляхов.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали тест-систему для создания препарата от COVID-19.

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012