В России нейросеть научили определять виды птиц по одному перу

v-rossii-nejroset-nauchili-opredeljat-vidy-ptic-po-odnomu-peru-dbc7fc7

Уникальная нейросеть, способная точно определить вид птицы по одному перу, была создана учёными Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва вместе с коллегами из других российских вузов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Авторы считают, что разработка поможет при организации безопасности воздушного движения, а также будет полезна в познавательных целях.

Нейронная сеть была обучена на фотографиях из всех профессиональных орнитологических баз данных.

Раньше различить птиц по перьям можно было лишь с помощью лабораторного ДНК-теста, специализированных книжных атласов или ручного поиска по базам фотографий. Новый инструмент будет иметь большую практическую ценность для организации безопасной работы аэропортов, считают учёные.

«Анализ того, какие птицы были сбиты, позволяет понять, как предотвратить это в будущем, – пояснил доцент кафедры геоинформатики и информационной безопасности Самарского университета Андрей Кузнецов. – Например, для отпугивания мелких птиц транслируют голоса хищных птиц, для отпугивания ворон, напротив, – напуганные голоса ворон».

По словам Кузнецова, не во всех аэропортах орнитологам доступны лаборатории – часто вид птиц им приходится определять «на глаз» или даже по запаху перьев.

В исследовании участвовали специалисты Национального исследовательского технологического университета МИСиС и филиала ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН.

Ранее АиФ.ru писал о том, как потепление меняет внешний вид и поведение животных.

Также издание объясняло, почему становится меньше рыбы, птиц и зверей.

Источник aif.ru

Добавить комментарий