Член СПЧ призвал приостановить обучение девятилетней студентки в МГУ

chlen-spch-prizval-priostanovit-obuchenie-devjatiletnej-studentki-v-mgu-2c3ae49

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России Александр Асмолов заявил, что следует приостановить учебу девятилетней Алисы Тепляковой на психфаке МГУ, пишет РИА Новости.

«В целях обеспечения психологического здоровья ребёнка и позитивного эмоционального климата в её семье, предотвращения психотравматических последствий данного эксперимента, избежания риска буллинга в СМИ всех участников образовательного процесса, а также для соблюдения конвенции по правам ребёнка, прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделённые полномочиями для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой», — заявил Асмолов.

Свою точку зрения он изложил в письме главе СПЧ Валерию Фадееву, попросив его взять ситуацию под контроль, а также уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребёнка.

Алиса Теплякова в восемь лет сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике и подала документы на факультет психологии МГУ. Поступить на бюджетное место она не смогла и учится платно.

Ранее на этой неделе в пресс-службе факультета сообщили, что отец девочки Евгений Тепляков во время экзамена дочери напал на заведующего кафедрой, после чего его закрыли в аудитории до приезда полиции. Затем родители девочки заявили, что собираются подать на факультет в суд.

Вчера сообщалось, что они выступили с открытым обращением и пожаловались на «нарушение законодательства и беспрецедентную травлю со стороны факультета».

Также стало известно, что органы опеки не видят угроз жизни и здоровью Алисы Тепляковой.

Источник aif.ru

Добавить комментарий