Грудки Маркизы де Помпадур. Фаворитка в жизни и в рецептах

grudki-markizy-de-pompadur-favoritka-v-zhizni-i-v-receptah-e417cdb

29 декабря 1721 года в Париже появилась на свет Жанна-Антуанетта Пуассон. Которую и сегодня, спустя три века, нет-нет да вспомнят. Как Маркизу де Помпадур

Судьба ее могла быть совсем незавидной: отец-лакей, позже — поставщик провиантского ведомства, был обвинен в растрате и бросил семью. Некий Ленорман де Турнем (по одной из версий, настоящий отец девочки) взял заботу о ней на себя, и Жанна-Антуанетта получила хорошее образование в области изящных искусств. К тому же, она сама играла на сцене, рисовала, пела.

Когда девушке исполнилось 19 лет, де Турнем выдал ее за своего племянника Шарля Гийома Этиоля. Однако в феврале 1745-го на костюмированном балу 23-летняя Пуассон познакомилась с королем Людовиком V. А уже через четыре месяца получила титул маркизы и имение Помпадур.  

Вертела королем, как хотела

Говорили, именно такую судьбу — стать фавориткой короля — предсказала гадалка, когда Жанне-Антуаннете было всего 9 лет. Так это или нет, но при весьма заурядной внешности (на вкус французов ХVIII века) маркиза де Помпадур на два десятилетия стала верной подругой Людовика. Она покровительствовала наукам и искусствам, окружила властителя преданными ей людьми. Влияла на внутреннюю и внешнюю политику страны. Под ее руководством даже проходили военные походы. Помпадур называли и первой женщиной, и премьер-министром, и негласной королевой Франции, которая вертит Людовиком, как хочет.  

Сейчас бы о ней сказали: икона стиля. Мадам Помпадур ввела в моду платья и ленты «в цветочек», высокую — с использованием валика и открывающую лоб — прическу, которую наравне с нарядами и стилем в интерьере стали называть по имени законодательницы моды, тратившей на развлечения баснословные суммы.  

Именно Помпадур мы обязаны особой огранке драгоценных камней («маркиза»), бокалами для шампанского в форме тюльпанов, ридикюлем.

Перед свиданием — шоколад с сельдереем

Одним из серьезных увлечений фаворитки была кулинария. Маркиза любила вкусно, с аппетитом поесть, но и сама придумывала блюда (в ХVIII веке это было модным занятием при дворе). Полсотни интересных рецептов носят имя самой известной фаворитки короля за всю историю Франции. Иногда и именитые повара называли ее именем свои лучшие блюда. Теперь, спустя три столетия, и те и другие — «a la Pompadour».

Мадам регулярно заказывала шоколад, шампанское, трюфели. Любила сельдерей и спаржу (к слову, оба продукта считаются возбуждающими). Предпочитая на завтрак тарелку трюфельного супа с сельдереем, предварительно вымоченном в шоколаде. Спаржу для маркизы поставляли белую голландскую.

Для короля она готовила необычные блюда из нежных прелестей барашка, напиток из шоколада с амброй. Да и сама перед свиданием выпивала большую чашку шоколада все с «волшебным» сельдереем.

Именно любовница Людовика сочинила рецепт риссолей — маленьких, похожих на пончики, жаренных во фритюре, пирожков, с начинкой из фарша-сальпикона. Большое внимание фаворитка уделяла соусам, зная, что именно они часто делают блюда изысканными. Была неравнодушна к пирожным. Знаменитые птифуры — ее изобретение. Среди оригинальных блюд также — турнедо из молодого барашка под соусом перигю, заливное из рубленой гусиной печени, языков и трюфелей под соусом мадера, фазаньи крокеты…  

И чтоб орехи «прилепились» к мясу

К главному празднику в году многие готовят необычные блюда, стараясь найти оригинальные рецепты. Изобретения Мадам де Помпадур подходят для новогодней ночи как нельзя лучше. Главное — они совсем не сложные в приготовлении.

Например, роль закуски выполнит многослойный салат. На горячее можно приготовить куриные грудки, а на десерт — подать груши.

Многослойный салат «Помпадур»

Укладывается в широкую салатницу слоями. Каждый слой промазывается майонезом.

Первый: луковица, нарезанная кольцами, которую обдали кипятком и охладили.

Второй: два кисло-сладких яблока, очищенных от кожицы, натертых и сбрызнутых лимонным соком.

Третий: 4 сваренных вкрутую и нарезанных тонкими кружочками яйца.

Четвертый: тертый сыр.

Украсить салат измельченным желтком или крупно натертым сыром, а также зеленью. Подавать, не перемешивая.

Куриные грудки «а ля Помпадур»

6 куриных грудок с кожей, но без костей слегка отбить, придав им ровную форму. Посолить и поперчить по вкусу. Полстакана муки высыпать на лист пергамента. На другой лист насыпать тонким слоем 2 стакана очищенного и крупно нарубленного миндаля. Каждую грудку обвалять в муке, обмакнуть в смесь из 2 взбитых яиц, обвалять в миндале, помогая руками «прилепиться» орехам к мясу. 6 ст. л. топленого масла растопить в сотейнике, выложить туда грудки и обжаривать, поливая маслом, по 4 мин с каждой стороны до золотистого цвета. Подавать сразу.

Груши «Помпадур»

4 твердых груши очистить от кожицы и, удалив сердцевину, уложить в сотейники. Смешать пол-литра хорошего портвейна, пол-литра сиропа «Гренадин», 200 г сахара и сок половины лимона. Залив этой смесью груши, поставить сотейник на средний огонь. Довести до кипения, варить 6 мин. Груши вынуть, охладить. Для нее 250 г горького шоколада растопить на водяной бане, постоянно помешивая, добавить порциями 150 мл сливок, всыпать 3 ст. л. очищенных и крупно нарубленных орехов (грецкий или фундук), все перемешать. Уложить начинку в груши. Отдельно можно подать взбитые сливки.  

Приятного аппетита! И с наступающим Новым годом!

Источник aif.ru

Добавить комментарий