СМИ: жители Швейцарских Альп пожаловались на большое количество волков

smi-zhiteli-shvejcarskih-alp-pozhalovalis-na-bolshoe-kolichestvo-volkov-8cc1e6b

Расплодившиеся в Швейцарских Альпах волки стали нападать на домашний скот местных жителей и угрожать им самим, сообщают «Новые известия».

Жители горных районов Швейцарии бьют тревогу: численность волков стала настолько велика, что появилась угроза альпийской экономике. Зафиксированы случаи нападения хищников на скот фермеров, собак. Также волки стали чаще следовать за людьми.

На рубеже XIX-XX веков в Швейцарских Альпах исчезли медведи, рыси и волки. Впоследствии эти животные вернулись в регион, в том числе при помощи экологов.

Сегодня эксперты насчитывают в стране около сотни волков, многие из которых сбиваются в стаи. Однако убивать хищников можно лишь в случае, если будет доказано, что они представляют реальную опасность для домашних животных и людей. Данная процедура занимает много времени.

В прошлом году фермеры добились референдума с требованием упростить охоту и отстрел волков. Жители страны, большинство из которых проживают в городах, высказались «против».

Ранее стало известно, что «омикрон» стал доминирующим штаммом COVID-19 в Швейцарии. На фоне всплеска заболеваемости власти ввели обязательный дистанционный режим работы, а рестораны, кинотеатры и спортзалы теперь можно посещать только при предъявлении сертификата о вакцинации или со справкой о перенесенном коронавирусе.  

Источник aif.ru

Добавить комментарий