Новогоднее чудо. Спасённый в Магнитогорске Ваня Фокин побывал на ёлке в МЧС

novogodnee-chudo-spasjonnyj-v-magnitogorske-vanja-fokin-pobyval-na-jolke-v-mchs-ef80cb9

Три года назад страну потрясла страшная трагедия — в канун Нового года обрушился подъезд дома в Магнитогорске. Но спасатели совершили чудо — из-под завалов извлекли и спасли малыша Ваню Фокина, пролежавшего на морозе -25 градусов 35 часов. 

Мальчика удалось спасти. Ваня Фокин, которому скоро исполнится 4 года, недавно побывал в подразделении своих спасителей. 

Кадры оперативного видео, на которых спасатель Петр Гриценко быстрее ветра бежит к карете скорой, прижимая к себе найденного под завалами малыша, облетели весь мир. Слезы радости, переживания всей страны, выживет ли Ваня, молитвы… Ванечка не подвёл! Врачи смогли сделать возможное и невозможное: сохранили мальчику пострадавшую ногу, вылечили сотрясение мозга. Сейчас Ваня ходит в детский сад и растет, как все мальчики его возраста.

Ваню спасатели называют талисманом. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Эта предновогодняя встреча спасшего Ваню Петра Гриценко с семьей Фокиных не первая. Сотрудники МЧС, работавшие на завалах дома, уже навещали своего «крестного сына». Обнимали и носили на руках, дарили подарки и радовались чуду.

На этот раз Ване Фокину, его брату и родителям предложили посмотреть, как же работает подразделение МЧС. Ваня был в восторге: мальчику разрешили все трогать руками и везде лазать. Ване показали мультфильм о работе пожарных, а также продемонстрировали автоцистерну и автолестницу. 

Они встретились в пожарной части № 60 города Истра. Сначала — со своим спасителем Петром Гриценко, заместителем директора Департамента спасательных формирований. «Каждая спасенная жизнь, а тем более жизнь ребенка — это настоящее чудо. И такие чудеса воплощают в жизнь пожарные и спасатели МЧС России каждый день, неся боевую службу», — сказал счастливый и растроганный Гриценко. 

Спасение Вани стало настоящим чудом. Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Потом Ваня Фокин приехал в гости в Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», и ему даже разрешили самому немного побыть спасателем. Мальчик залез в каждый образец пожарной техники и даже немного ей поуправлял. А потом была елка и подарки от персонального Ваниного волшебника — Петра Гриценко. 

Источник aif.ru

Добавить комментарий