Откуда взялось слово «тю-тю» и что оно означает?

otkuda-vzjalos-slovo-tju-tju-i-chto-ono-oznachaet-5cda6fe

Слово «тю-тю» используется в разговорной речи. Иногда, например, его говорят родители, когда пытаются объяснить малышу, что его игрушка исчезла и ее надо искать. А еще про тю-тю можно прочитать в художественной литературе. Так, Николай Лесков в своем рассказе «Юдоль» писал: «Моя яровая рожь вся тю-тю! — Как? — Тю-тю вся до последнего зерна!» А старик Пахом в поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» обращается к подобранному птенцу:

«А все ж ты, пташка малая,
Сильнее мужика!
Окрепнут скоро крылышки,
Тю-тю! куда ни вздумаешь,
Туда и полетишь!»

Что же означает тю-тю?

Эмоции человека

В толковом словаре под редакцией Т. Ф. Ефремова слово «тю» расшифровывается как звук речи, употребляемый при свисте и выражении эмоций человека: удивления или разочарования.

Пример: «Тю! — разочарованно сказал Митька, увидев на светлом песке темного ерша».

В современной речи «тю-тю» употребляют (а иногда при этом крутят пальцем у виска), если человек возмущен, удивлен или шокирован чьим-то поступком: «Ты что, совсем тю-тю?».

Плохая новость 

Д. И. Ушаков в своем своем толковом словаре использует «тю-тю» в шутливой форме для обозначения неудачи в чем-либо или пропажи чего-то (кого-то).

Пример: «Видите, крыша-то — тю-тю! Просела; собрались ремонтировать — оказалось, гвоздей нет».

Действие

Еще тю-тю говорят, если человек ушел или исчез внезапно (например, прихватив с собой чье-то имущество). Также тю-тю можно заменить синонимами. В онлайн-словаре синонимов русского языка приводится 23 схожих по значению слова, среди них:

  • исчезнуть;
  • и след простыл;
  • ни слуху ни духу;
  • нет как нет;
  • ау;
  • фюйть;
  • поминай как звали;
  • ищи-свищи;
  • словно ветром сдуло;
  • как ветром сдуло;
  • как корова языком слизнула;
  • с собаками не сыщешь;
  • только и видели.

Примеры: «Взял денежки, а сам тю-тю!» или «Ночью, поди, сели в почтовый да укатили… Ищи ветра в поле».

Откуда произошло слово «тю»?

По одной из версий, изначально слово «тю» использовали при дрессировки собак . Возгласом «тю» пса натравливали на кого-либо, например, на дичь во время охоты. «Тю — это команды ищи, бери, усь», — написано в этимологическом словаре Н. М. Шанского.

При этом, «усь» определяется в словаре как сокращенная форма от слов «кусь», «куси», «науськивай» и «пиль» (что в переводе с французского pille означает – «хватай»).

По другой версии, призывами «тю-тю-тю», «тип-тип-тип» или «тюк-тюк» хозяйки подзывали цыплят и кур для кормления, говорится в Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля.

А вот в словаре украинского языка под редакцией Б. Д. Гринченко, отмечается, что в старину «тю» кричали на собак, волков и на людей, сделавших что-либо глупое.

Большинство словарей, дающих определение «тю» и «тю-тю», составлены в XIX-XX веках. Примерно в это же период они стали появляться и в художественной литературе.

Источники информации:

lexicography.online/explanatory/т/тю-тю

sinonim.org/s/тю-тю#f

lexicography.online/etymology/shansky/т/тю-тю

www.slovardalja.net/word.php?wordid=40733

1559.slovaronline.com/search?s=тю

classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ozhegov-term-35922.htm#ТЮ-ТЮ_значение

Источник aif.ru

Добавить комментарий