Мурашко заявил, что 15% заболевших коронавирусом — это дети

murashko-zajavil-chto-15-zabolevshih-koronavirusom-eto-deti-dbcf2f0

Сюжет Распространение нового штамма коронавируса «омикрон»

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность вакцинации для беременных и рассказал, что среди заболевших COVID-19 дети составляют около 15%.

Об этом он сообщил сегодня на брифинге с участием вице-премьера Татьяны Голиковой и главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Министр напомнил о том, что у беременных меняется иммунная система, вследствие чего они подвергаются большим рискам. Поэтому оптимальный вариант — вакцинироваться от коронавируса до начала беременности или после 22-й недели.

«Если до беременности не прошли вакцинацию, сегодня методическими рекомендациями предусмотрен режим вакцинации — после 22-й недели беременности можно получить соответствующую вакцину для профилактики заражения и заболевания», — уточнил Мурашко.

Он рассказал, что сегодня 15% заболевших составляют дети. Особое внимание нужно уделять детям с рождения до четырех лет.

«Вакцинированная мама, особенно кормящая, передаёт защитные силы: антитела проходят через грудное молоко, и тем самым ребёнок становится также защищённым, а близкий контакт матери и ребёнка становится более безопасным», — подытожил министр.

Напомним, в ходе брифинга Анна Попова заявил, что «омикрон» может оказаться в семь раз заразнее других штаммов.

Источник aif.ru

Добавить комментарий