Способен ли робот стать прокурором?

Еженедельник “Аргументы и Факты” № 01-02. Почему полыхнул Казахстан? 12/01/2022

Прочитал, что появился искусственный интеллект, выполняющий функции прокурора. Неужели дойдём до того, что роботы начнут сажать людей? 

Систему, способную анализировать 8 типов преступлений (воровство, мошенничество, опасное вождение, умышленное нанесение травм и т. д.), разработали в Китайской академии наук. Алгоритм изучает материалы дела, сравнивает их с результатами прошлых расследований и составляет обвинительный вердикт. В 97% случаев его решение совпадает с мнением прокуроров-людей.

Учёные уверены, что разработка снизит повседневную нагрузку на прокуроров, позволив им сосредоточиться на более сложных преступлениях.

«Конечно, роботы теснят человека из каких-то профессий. Но не думаю, что это произойдёт в такой сложной области, как юриспруденция, где приходится учитывать множество факторов, – говорит руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» фонда «Сколково» Павел Кривозубов. – Скорее всего, внедрение ИИ в юридическую практику будет идти по тому же пути, что и в медицине. Там алгоритмы выступают в роли помощников врачей в вопросах диагностики, при выборе варианта лечения. Робот-прокурор тоже может стать своеобразным советчиком. Не исключено, что в России такая технология тоже найдёт применение».

Источник aif.ru

Добавить комментарий