ФСБ разоблачила ячейку ИГ* в колонии в Ставропольском крае

fsb-razoblachila-jachejku-ig-v-kolonii-v-stavropolskom-krae-f4a1142

Четверо заключенных, организовавших в колонии ячейку “Исламского государства”*, приговорены к лишению на свободы на срок от 12,5 до 17 лет, передает РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ России по Ставропольскому краю.

"Установлено, что Ахмед Мусалаев, Ахмед Токаев, Гасан Магомедов и Саид Мажаев, отбывая наказание за раннее совершенные преступления, … стали сторонниками международной террористической организации "Исламское государство"* и … организовали на территории исправительного заведения террористическое сообщество с целью совершения преступлений террористической направленности", – говорится в распространенном комментарии.

Следственным отделом краевого управления ФСБ в отношении Мусалаева было открыто уголовное дело по статьям “участие в террористической организации”, “создание террористического сообщества” и “склонение, вербовка в террористическую организацию”.

В отношении Магомедова, Мажаева, и Токаева уголовное дело вели по статьям “участие в террористической организации” и “участие в террористическом сообществе”, добавляется в комментарии ведомства.

В понедельник Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону они признаны виновными. Мусалаева приговорили к 17 годам лишения свободы, Токаева – к 13,5 года лишения свободы. Магомедов и Мажаев получили по 12,5 года.

Приговор суда не вступил в законную силу, добавили в ведомстве.

Ранее радио Sputnik сообщило о пресечении сотрудниками ФСБ попытки вербовки в ИГ* в тюрьме под Курганом.

* Запрещенная в России террористическая организация

ФСБ разоблачила ячейку ИГ* в колонии в Ставропольском крае

Источник ria.ru

Добавить комментарий