1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$61,661
24h %-2.25%
Circulating Supply$20,039,087
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,638
24h %-3.07%
Circulating Supply$120,684,430
3
Tether Tether usdt
Price$0.999
24h %-0.02%
Circulating Supply$186,954,314,858
4
BNB BNB bnb
Price$593
24h %-1.46%
Circulating Supply$134,783,976
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.02%
Circulating Supply$75,089,317,301
Среда, 10 июня, 2026
Главная » Рогозин: космонавты не будут летать на американских кораблях Starliner

Рогозин: космонавты не будут летать на американских кораблях Starliner

от Лев Каменев

Российские космонавты не будут летать на американских кораблях Starliner компании Boeing даже в случае, если получится договориться с NASA о перекрестных полетах. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24».

 «Он аварийно слетал в первый раз. Второй раз вообще не смог летать. Сейчас они попытаются его запустить, но на него мы точно никого не посадим из наших космонавтов. Мы не можем рисковать их жизнями», – отметил он.

Также Рогозин добавил, что некоторые федеральные органы исполнительной власти считают, что принимать решение о перекрестных полетах с NASA преждевременно. По его словам, ситуация в 2022 году сильно поменялась. Американцы и другие страны-партнеры по МКС «безумно» отреагировали на начало специальной военной операции на Украине, пояснил Рогозин.

Он подчеркнул, что вопрос по перекрестным полетам имеет как политический, так и технический смысл.

Ранее сообщалось, что NASA планирует использовать космические корабли компаний SpaceX и Boeing для доставки астронавтов на МКС. В долгосрочной перспективе Starliner Boeing будет раз в год доставлять астронавтов на Международную космическую станцию, еще одна миссия будет осуществляться при помощи кораблей Crew Dragon.

Оцените материал

Источник aif.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены