Дети какого возраста смогут ездить в электричках бесплатно?

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о бесплатном проезде детей в электричках от 5 до 7 лет включительно.

«Принятие законопроекта станет дополнительной мерой поддержки семей с детьми. В каком бы регионе ни жил малыш, до семи лет у него будет бесплатный проезд в электричке. Родителям платить за ребенка не придется», — приводятся в сообщении пресс-службы Госдумы слова ее председателя Вячеслава Володина.

Что изменится в правилах проезда детей в электричках?

Законопроект вносит изменения в статью 83 федерального закона от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». В нем говорится, что для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше пяти лет. После принятия документа возрастная планка будет увеличена до семи лет включительно.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что школьники с семи лет в большинстве регионов получают на проезд скидку в размере 50% от тарифа. «Таким образом, по действующему законодательству наиболее социально незащищенной является категория детей от 5 до 7 лет, которые должны оплачивать проезд в поездах пригородного сообщения в полном объеме, в отличие от детей в возрасте до 5 лет и после 7 лет», — отмечают авторы документа.

Как напомнил Володин, решение вопроса бесплатного проезда детей от пяти до семи лет на пригородных электричках полностью зависит от возможностей регионов. «Сейчас только в 48 субъектах федерации предусмотрена частичная стоимость оплаты проезда детей с пяти до семи лет. Им предоставляется скидка от 50 % до 75 % от действующего тарифа. Где такой льготы нет, родители вынуждены платить в полном объеме. Это несправедливо по отношению к семьям с маленькими детьми», — отметил председатель Госдумы.

Источники: duma.gov.ru, consultant.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий