Летом мошенники чаще предлагают покупки лже-туров и бронирование лже-отелей

letom-moshenniki-chashhe-predlagajut-pokupki-lzhe-turov-i-bronirovanie-lzhe-otelej-b9fe29f

Большинство случаев, когда россияне летом становятся жертвами мошенников, связаны с организацией отдыха, в частности, с покупкой туров и бронированием жилья. Об этом в интервью «Радио Sputnik» рассказала координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

Она отметила, что самой популярной уловкой мошенников является обещание низких цен, за которым следует предложение уйти с сервиса и склонение перевести деньги на их счет. Также есть случаи создания мошеннических сайтов, оформленных в виде ресурсов туроператоров и отелей, но не имеющих к ним отношения.

Чтобы обезопасить себя, Евгения Лазарева порекомендовала проверять информацию о сервисах, не поддерживать коммуникацию с организаторами отдыха вне этих сервисов, не сообщать им персональные данные и реквизиты банковских карт.

Также эксперт затронула вопрос покупки авиабилетов, посоветовав использовать для этого проверенные платформы или связываться напрямую с перевозчиками. При этом нужно обращать внимание на возможность вернуть билет и предложение не всегда нужных услуг (к примеру, страхование багажа).

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ может обязать банки возвращать клиентам украденные мошенниками деньги.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий