Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла

vulkan-ebeko-na-kurilah-vybrosil-stolb-pepla-7e02294

Пепловый выброс на вулкане Эбеко. Архивное фото

Пепловый выброс зафиксировали ученые в воскресенье на курильском вулкане Эбеко, сообщил региональный главк МЧС России.”Информация о том, что днём 3 июля на вулкане Эбеко наблюдался пепловый выброс на высоту 2 километра, поступила в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России от сахалинской группы реагирования на вулканические извержения. Шлейф распространился в южном направлении”, – говорится в сообщении.

По информации ЕДДС, в городе Северо-Курильске пеплопад не наблюдался и не ощущался запах сероводорода. Угрозы для жизнедеятельности населения нет.

Вулкан Эбеко высотой 1156 метров расположен на острове Парамушир в семи километрах северо-западнее Северо-Курильска в северной части хребта Вернадского.

Регулярные выбросы (от слабых до умеренных) на Эбеко продолжаются с 20 октября 2016 года. Это нормальная деятельность для вулкана. Рекордный выброс на Эбеко зарегистрирован 31 августа 2018-го. Тогда столб дыма взметнулся на высоту шесть километров из нового жерла вулкана, образовавшегося в 2017 году.

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил столб пепла

Источник ria.ru

Добавить комментарий