Престижную премию по математике впервые вручили российскому ученому

Prestizhnuju Premiju Po Matematike Vpervye Vruchili Rossijskomu Uchenomu 27d12a3

Российский ученый впервые в истории получил престижную премию Лилавати Международного математического союза. Награду вручили заведующему лабораторией популяризации математики Математического института им. Стеклова РАН Николаю Андрееву, пишут «Новые Известия».

Церемония вручения прошла в Хельсинки. Андреев отметил, что само существование премии за вклад в популяризацию математики показывает, насколько это значимо в современном мире.

«Присуждение премии Лилавати в этом году проектам лаборатории института им. Стеклова говорит о вкладе российского математического сообщества, ребят из нашей команды в это важное дело», – добавил он.

Андреев в 2010 году был награжден медалью президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, также его труды в 2017 году отметили золотой медалью РАН.

Российский ученый является создателем сайта «Математические этюды», где опубликованы рассказы о современных задачах математики.

Ранее сообщалось, что в России учредили премию мира имени Льва Толстого. Ее будут вручать за деятельность, направленную на укрепление мира и международного сотрудничества.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012