Почему в регионах России льют проливные дожди?

pochemu-v-regionah-rossii-ljut-prolivnye-dozhdi-70e5a2e

Из-за процессов перемещения воздушных масс в ряде регионов России идут сильные дожди. Так объяснил причину непогоды в интервью «Известиям» научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Из-за чего в регионах России льют сильные дожди?

Вильфанд пояснил, что непогода связана с особенностями климата в летнее время года. Летом, по словам эксперта, нагревается «подстилающая поверхность», что приводит к перемещению теплых и насыщенных влагой воздушных масс по вертикали вверх.

«При этом очень быстро происходят конденсация водяных паров и условия, способствующие возникновению кратковременных интенсивных ливней», — пояснил специалист.

Он добавил, что кратковременный дождь продолжается не более одного или полутора часов. И за это непродолжительное время выпадает большое количество осадков, уточнил Вильфанд.

К чему могут привести сильные дожди?

При условиях проливных дождей может произойти усиление шквалистого ветра до 17–20 м/с, а в отдельных случаях и до 23–25 м/с, говорит метеоролог.  

«Это уже опасное явление, поскольку при такой скорости ветра ломаются деревья, объекты с большой парусностью. Например, плакаты начинают летать из-за большой скорости ветра», — рассказал Вильфанд.

Более того, уточнил он, в случае выпадения большого количества осадков в течение непродолжительного времени наступает коллапс для движения, не справляются дренажные системы.

В каких регионах России ожидаются сильные дожди?

Сильные дожди, ливни и грозы ожидаются в ближайшие два дня в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Смоленской, Тверской, Курской, Брянской областях, а также в Карелии и Краснодарском крае. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Вильфанда. В эти дни метеоролог прогнозирует в регионах усиление ветра до 15-20 м/c.

Источники:

https://iz.ru/1362826/2022-07-11/vilfand-raskryl-prichinu-silnykh-livnei-v-rossii

https://tass.ru/obschestvo/15179307

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий