Что за письмо написал убийца Абэ незадолго до покушения?

chto-za-pismo-napisal-ubijca-abe-nezadolgo-do-pokushenija-a064402

Сюжет Убийство экс-премьера Японии Синдзо Абэ

Перед тем, как совершить громкое преступление 41-летний Тэцуя Ямагами якобы составил письмо, в котором объяснил мотивы убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщает газета Yomiuri.

Как отмечает издание, напечатанное письмо Ямагами отправил за день до покушения на Абэ из города Окаяма. Имя адресата не уточняется, сказано только, что этот человек ведет в интернете блог, посвященный критике «Церкви объединения», он лично не знаком с убийцей и нашел письмо в своем почтовом ящике 13 июля.

Покушение на Синдзо Абэ произошло 8 июля. Во время выступления политика на предвыборном митинге в префектуре Нара Ямагами дважды выстрелил из дробовика ему в спину. Абэ скончался в больнице 11 июля.

Что написано в письме?

В письме, чье авторство приписывают убийце, бывший премьер-министр Японии описывается как «не первоначальный враг», а «просто один из самых влиятельных сторонников "Церкви Объединения"», которую Ямагами обвиняет в распаде и финансовом крахе своей семьи.

Помимо письма в концерте лежал договор, между матерю преступника и «Церковью объединения» с указанием суммы пожертвований.

По словам Ямагами, его мать перечислила структуре в общей сложности 100 млн йен (это примерно более 40 млн рублей) и стала банкротом в 2002 году.

Мужчина затаил обиду на религиозное движение и ее создателей, отметив, что знает семью-основателей «Церкви объединения», но навряд ли у него получится с ними расквитаться, поэтому он выбрал жертвой Абэ, так как считал, что политик тесно связан с организацией. «Я знаю, что для меня невозможно это сделать, даже если я хочу убить их всех», – сказано в письме.

Известно, что на момент убийства преступник был безработным. 

 Что известно о «Церкви объединения»?

«Церковь объединения» основана в 1954 году корейцем по имени Мун Сан Мён, поэтому  последователей этого движения еще называют мунитами.  

В книге известного российского религиоведа Александра Дворкина «Сектоведение. Тоталитарные секты» это движение характеризуется, как «оккультно-синкретическая шаманистическая спиритическая мессианская секта в оболочке из нескольких заимствованных из христианства терминов».

«Это спиритическое движение с шаманистическими корнями, которое направлено на очищение человеческой расы под руководством семьи. В центре семьи находится первый "истинный человек и первая истинная женщина" – "первые истинные и подлинные руководители всего человечества". Сама же церковь – только часть этого движения, как бы его религиозный отдел», – пишет Дворкин.

Ученый отмечает, что в 1985 году Мун сам короновал себя и присвоил себе титул «Император Вселенной».  Отмечая также,  что в 80-90 годах в Японии проходили судебные процессы, признавшие «Церковь объединения» виновной в вымогательствах в особо крупных размерах у своих последователей.

«Особо они старались облапошить людей, недавно перенесших потерю близких (например, вдов) или другое тяжелое потрясение, оказывая на них давление и обманным путем забирая у них последние сбережения», – написал Дворкин. 

Также известность муниты приобрели благодарю массовым свадьбам, в которых одновременно могут принимать участие сотни пар. 

В настоящее время международным президентом «Церковь объединения» стала дочь Мун Сон Мёна — Мун Сон Джин.  По всему миру у организации более 5 млн последователей. 

Прощание с Синдзо Абэ в Японии

Очередь к месту, где стреляли в Синдзо Абэ. © РИА Новости / Екатерина Плясункова

Цветы на месте трагедии. © Reuters / ISSEI KATO

© Reuters / ISSEI KATO

Люди несут цветы к месту, где стреляли в Синдзо Абэ. © РИА Новости / Екатерина Плясункова

Японские чиновники кланяются после проезда автомобиля с телом Синдзо Абэ. © Reuters / KIM KYUNG-HOON

Минута молчания перед матчем по регби между Японией и Францией. © Reuters / KYODO

Очередь к месту, где стреляли в Синдзо Абэ. © РИА Новости / Екатерина Плясункова

Цветы на месте трагедии. © Reuters / ISSEI KATO

© Reuters / ISSEI KATO

Люди несут цветы к месту, где стреляли в Синдзо Абэ. © РИА Новости / Екатерина Плясункова

Японские чиновники кланяются после проезда автомобиля с телом Синдзо Абэ. © Reuters / KIM KYUNG-HOON

Минута молчания перед матчем по регби между Японией и Францией. © Reuters / KYODO

Источники  информации: yomiuri.co.jp/, azbyka.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий