Что известно о соучастнике подготовки убийства Дугиной Богдане Цыганенко?

Chto Izvestno O Souchastnike Podgotovki Ubijstva Duginoj Bogdane Cyganenko 740c9d7

Сюжет Убийство дочери философа Александра Дугина

В ФСБ России установили личность участника «украинской диверсионно-террористической группы», который вместе с Натальей Вовк занимался подготовкой убийства журналистки, дочери философа Александра Дугина Дарьи. По сообщению Центра общественных связей (ЦОС) спецслужбы, это гражданин Украины Богдан Цыганенко. 

Гражданин Украины Богдан Цыганенко получает в пункте выдачи оператора экспресс-доставки поддельные автомобильные номера. Фото: РИА Новости/ ФСБ РФ

Что сообщили в ФСБ о Богдане Цыганенко?

В ФСБ сообщили, что гражданин Украины Цыганенко Богдан Петрович 1978 года рождения прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года. Он «обеспечил Наталью Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко». Также, по данным спецслужбы, мужчина вместе с Вовк собрал самодельное взрывное устройство в арендованном гараже на юго-западе Москвы. Цыганенко уехал из России за день до убийства Дугиной.

ФСБ также опубликовала видео, на котором подозреваемый проходит таможенный контроль при въезде в Россию, затем получает поддельные автомобильные номера, передвигается на Mini Cooper с Вовк и выезжает из РФ. 

Что еще известно о Богдане Цыганенко?

Богдан Цыганенко окончил военный лицей в Донецке, после чего обучался в академии управления в том же городе, сообщила РИА Новости тетя подозреваемого Лариса.

Она добавила, что в дальнейшем Цыганенко занимался бизнесом — «где-то что-то кому-то подвезти». Однако в последнее время он был безработным и жил за счет матери.

По данным агентства, предполагаемый соучастник убийства Дугиной ранее был руководителем двух фирм в Донецке. Одна из компаний существовала в 2019 году, вторая — в 2021-м. В настоящее время обе организации не функционируют.

Родственница Цыганенко также отметила, что мужчина покинул Донецк вместе с матерью в первых числах июля, после чего он не выходил на связь. 

Источники:

http://www.fsb.ru/

https://rg.ru/

https://ria.ru/20220829/tsyganenko-1812853828.html

https://ria.ru/20220829/dugina-1812838387.html
 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012