МАГАТЭ будет сложно игнорировать тему обстрелов ЗАЭС, считает эксперт

magate-budet-slozhno-ignorirovat-temu-obstrelov-zaes-schitaet-ekspert-6d3faad

Во время доклада 6 сентября специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будет сложно игнорировать тему обстрелов Запорожской АЭС. Об этом aif.ru заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко.

«Конечно, уклоняться они будут, но высказаться надо. Ведь эти обстрелы ведутся не в некое нейтральное пространство. Они ведутся по объекту. Одна из приоритетных задач МАГАТЭ – это обеспечение безопасности ядерной энергетики. А эти обстрелы как раз создают угрозу безопасности. При этом я сомневаюсь, что господин Гросси (глава МАГАТЭ – ред.) способен на поступок.  На то, чтобы прямо осудить украинский режим», – сказал эксперт.

По его словам, то, что на территории ЗАЭС остались представители миссии, является скорее положительным моментом.

«Значит представители этой организации проявляют интерес, чтобы более основательно разобраться в проблеме. Очень важная сторона – это мирное население. Люди, которые находятся под угрозой ядерной катастрофы, написали петицию и передали ее Гросси. Игнорировать это не получится», – отметил Владимир Оленченко.

Ранее сообщалось, что специалисты делегации МАГАТЭ, которые работали на Запорожской атомной станции, намерены представить свои выводы по ситуации на АЭС 6 сентября.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий