Сколько раз можно приватизировать муниципальную квартиру?

После изучения материалов жилищного спора о передаче в собственность квартиры в Ачинске судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ сообщила, что у граждан не возникает права на повторную приватизацию, даже если они передали ранее принадлежащую им квартиру обратно в муниципальную собственность.

Согласно статье 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», приобрести в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилое помещение можно только один раз. Это касается жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Как заявили в суде, если гражданин уже воспользовался правом на регистрацию прав на жилье, муниципалитет не должен заключать с ним новый договор о приватизации. 

На кого не распространяется единоразовая приватизация?

Ограничение на единоразовую приватизацию квартиры не распространяется:

  • на лиц, которые до достижения ими возраста 18 лет были участниками приватизации;
  • на лиц, которые получили ранее приватизированную квартиру по договору дарения, в наследство, равно как и купили квартиру у собственников, приватизировавших данную недвижимость;
  • граждане, которые добровольно отказались приватизировать жилье. Чтобы приватизировать квартиру, необходимо согласие всех лиц, прописанных в квартире. Лицо, не желающее приватизировать квартиру, пишет добровольный отказ, сохраняя право на бесплатную приватизацию квартиры в дальнейшем.

Других вариантов бесплатной приватизации двух квартир законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не предусмотрено.

В какие сроки можно приватизировать муниципальную квартиру?

Законодательством не установлен срок, когда можно обращаться за разрешением на приватизацию. Пользователи квартиры могут обратиться с документами в любое время после заселения.

Чтобы приватизировать квартиру по договору социального найма, должны быть соблюдены такие условия:

  • участниками приватизации могут быть только граждане РФ, не использовавшие свое право ранее;
  • они должны быть все прописаны по указанному адресу на постоянной основе;
  • согласие должно быть получено добровольно, а отказ оформлен нотариально.

источник

https://rg.ru

http://www.consultant.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012