Что такое ограниченно годный?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Ограниченно годные к службе граждане (категория В) не подлежат частичной мобилизации, которую объявил президент России Владимир Путин. Об этом заявил ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов.

«Есть закон, тут даже указ ни при чем. Если ограниченно годен к строевой, нестроевой… там есть градация. Но ни в какие зоны боевых действий этих людей не пошлют и призывать не будут, потому что есть ограничения по состоянию здоровья», — заявил Точенов.

Мобилизация коснется только тех, кто проходил воинскую службу, а также имел боевой опыт.

Что означает запись в военном билете «ограниченно годен»?

Категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе — означает, что призывник освобождается от призыва в армию. Но его могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время. Призывник с категорией годности «В» получает освобождение и зачисляется в запас.

Категория годности указывается на первой странице приписного свидетельства в ее нижней части.

Кому могут присвоить категорию «В»?

Категорию определяют согласно документу, который называется «Расписание болезней». В нем указано, какому заболеванию какой степени соответствует та или иная категория.

Категорию годности «В» могут присвоить, например, слабослышащему призывнику или человеку с бронхиальной астмой легкой или средней тяжести, с плоскостопием 3-й степени, сколиозом с углом искривления позвоночника более 17° (в некоторых случаях — и при меньшем искривлении), близорукостью более 6 диоптрий, дальнозоркостью более 8 диоптрий, гипертонией при давлении от «140 на 90» и выше.

Категория «В» также присваивается, если рост призывника составляет 150 см и менее, а его вес ниже 45 кг. Узнать полный список заболеваний, которые освобождают от призыва на военную службу, можно в «Расписании болезней».

Чем категория «В» отличается от «Г» и «Д»?

Категория «Г» означает не освобождение от армии, а отсрочку. Ее могут присвоить, если, например, призывник получает травму или перелом перед призывом. После лечения он может вновь быть призван в армию.

Категория годности «Д» освобождает призывника от службы полностью, даже в военное время. Присваивается она в редких случаях, как правило, лицам, имеющим инвалидность.

Источник: http://static.government.ru/, http://www.consultant.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий