Может ли учитель исключить неугодного родителя из общего чата?

mozhet-li-uchitel-iskljuchit-neugodnogo-roditelja-iz-obshhego-chata-b54ab23

Родительские чаты прочно вошли в жизнь родителей, причем не только школьников, но и детсадовцев, и даже студентов. Группы в мессенджерах и соцсетях — отдельный мир со своими правилами. Сегодня именно онлайн современные родители и учителя оперативно решают насущные вопросы: обсуждают домашние задания, собирают деньги на нужды класса и т. д. Однако часто такие беседы выходят за рамки приличия и провоцируют конфликты и склоки. Может ли учитель удалить конфликтного родителя из общего чата или вовсе не добавлять его в беседу, — в материале aif.ru.

Есть ли какие-то правила ведения родительского чата? 

Как сообщила aif.ru юрист Ангелина Малышева, фактически никаких требований к ведению чата нет. «Этот способ коммуникации держится только на личных границах и воспитании каждого из участников, а также на общепринятых правилах делового общения. Но, конечно же, есть темы, которые затрагивать запрещает законодательство, например оскорбление и унижение чести и достоинства других участников чата, пропаганда экстремистских и подобных им установок и т. д.», — пояснила эксперт. По словам Малышевой, режим работы чата может отличаться не только от школы к школе, но и даже между классами в одном образовательном учреждении: «Администратор группы, которым обычно является учитель, может ограничить возможность комментирования своих сообщений или запретить отправлять сообщения в чат кому-то, кроме него самого, используя чат в качестве своеобразной доски объявлений».

По какой причине учитель может исключить родителя из беседы? 

По словам юриста, единственной причиной, по которой к родителю может быть применено воздействие в виде «бана» в чате или удаления, это нарушение общепринятых норм и правил поведения, а также нарушение закона. Это возможно, если родитель позволил себе кого-то оскорбить или распространял информацию, которая не могла быть предана общественности.

Что делать, если учитель удалил родителя из чата или намеренно не добавляет в него? 

Если родитель считает, что коммуницировал с другими участниками беседы в пределах разумного и нет никаких оснований для удаления его из чата, но это все же произошло, можно говорить о нарушении учителем этических норм. Как пояснили представители Департамента образования города Москвы порталу mel.fm, если есть основания полагать, что действия учителя были неправомерными, то обязательно нужно обратиться к администрации школы, лично к директору, чтобы данный вопрос был решен.

Юрист Анна Пойлова в беседе с порталом также заявила, что такое поведение учителя может быть расценено как нарушение основных принципов предоставления образования в России — общедоступности. Однако такая трактовка может быть применена только в том случае, если родительский чат — единственное место, где родитель может узнать важную информацию. Защитить свои права в таком случае можно, подав жалобу директору учебного заведения, в департамент образования региона, Рособрнадзор, правоохранительные органы, прокуратуру или суд. 

Источники: 

https://mel.fm

https://mel.fm/blog/alina-khalzagarova1/54307-navodim-poryadok-v-roditelskom-chate-prostaya-instruktsiya

http://www.consultant.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий