Что за объемно-детонирующая бомба ОДАБ-500 может появиться на Украине?

Chto Za Obemno Detonirujushhaja Bomba Odab 500 Mozhet Pojavitsja Na Ukraine B887527

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Вероятно, объемно-детонирующие бомбы в обозреваемом будущем войдут в пул серьезных аргументов союзных сил, действующих на Украине. Это серьезное оружие, доказавшее свою силу во время чеченской войны. Его особенность в том, что оно применимо против скоплений живой силы, даже если люди укрылись в блиндаже или траншее. 

Детонирующая авиационная бомба ОДАБ-500 известна в четырех модификациях: классическая ОДАБ-500 и улучшенные — ОДАБ-500П, ОДАБ-500ПМ и ОДАБ-500ПМВ. Она была разработана в ГНПП «Базальт» и принята на вооружение в конце 80-х годов. 

Бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К и авиационная бомба объёмного взрыва ОДАБ-500ПМВ Фото: ru.wikipedia.org/ Vitaly V. Kuzmin/CC BY-SA 4.0

Она предназначена для поражения легкобронированной техники, складов оружия, живой силы (в том числе если противник укрылся в траншее или здании), самолетов, вертолетов, ЗРК, пусковых установок ракет и РЛС, минометного и артиллерийского вооружения. Словом, для всего, кроме танков и бункеров. Интересно примечание о том, что бомба может не так сработать в дождь или снег, а также при ураганном ветре. Ну и в воде и под землей ее тоже применять не стоит — слишком уж непредсказуема огненная стихия. 

Сбрасывать ее может как самолет, так и вертолет, рекомендуемые высоты от 200 до 12000 метров. После выброса она некоторое время летит свободно, на высоте 30-50 метров раскрывается парашют. С помощью высотомера, когда до земли остается 7-9 метров, система подает сигнал для подрыва. За десятую долю секунды содержимое смешивается с окислителем-кислородом из воздуха и подрывается. 

ОДАБ-500 это бомба с тонкими стенками, начиненная окисью этилена, то есть горючего. В хвосте находится парашют и высотомер. Диаметр боеприпаса — 45 см, длина — 2,4 м, масса — 500 кг. При этом тротиловый эквивалент достигает одной тонны. Боеприпас имеет два заряда взрывчатки — для распыления жидкого горючего и для подрыва взвеси. 

Облако топливовоздушной смеси имеет дисковидную форму, поэтому после подрыва ударная волна расходится от центра взрыва преимущественно в стороны, увеличивая эффективность бомбы.

По мощности такие боеприпасы превосходят разве что ядерная бомба и баллистические ракеты. Главная их убойная сила заключается во взрывной волне и тепловом излучении. Такая волна невероятно опасна для внутренних органов человека, особенно для легочно-воздушной системы. Дело в том, что ткани по-разному реагируют на давление — это зависит от их плотности, упругости, прочности. Кроме того, боеприпас выжигает кислород, поэтому есть вероятность умереть от удушья. Что касается теплового излучения, в зоне поражения температура может варьироваться от 1 200 до 2 000 градусов. 

Осколочное поле относительно слабое, состоит из вторичных частичек, которые попадаются на пути взрывной волны. Однако люди, которые видели взрыв на приличном расстоянии, путали его с ядерным. Кстати, это позволяет работать по конкретным целям — область поражения несколько десятков метров, хотя и высокоточным это оружие назвать нельзя. 

Таким образом ОДБ удобно использовать для расположенного вблизи противника, особенно если сам атакующий находится в окопе. Ударная волна проникает в щели блиндажей и прочих укрытий. Если туда успел просочиться и аэрозоль, шансов просто нет. Главное, что бронежилеты никак не спасают от этого снаряда. Пластины, защищающие от осколков обычного оружия, увеличивают действие взрывной волны, дополнительно травмируя носителя. 

Интересно, что сначала ОДБ хотели использовать для разминирования. Планировалось доставлять их с парашютом на место и очищать площадки диаметром до 30 метров. 

Немного истории. Бомба ОДАБ-500ПМ была сброшена на скопление чеченских боевиков в дагестанском ауле Тандо в 1999 году. Добавим, что в горных условиях ударная волна усиливается отражениями от скал, фокусируется в ущельях и затекает во все укрытия.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012