Российский космонавт Сергей Прокопьев стал командиром МКС

rossijskij-kosmonavt-sergej-prokopev-stal-komandirom-mks-fcee752

Российский космонавт Сергей Прокопьев принял командование МКС от астронавта Европейского космического агентства (ESA) Саманты Кристофоретти в среду, сообщает Роскосмос.

«В присутствии всего экипажа был передан символический ключ от станции, а церемония завершилась традиционными ударами в корабельный колокол», — говорится в Telegram-канале госкорпорации.

В ночь 13 октября с МКС отправится пилотируемый корабль Crew Dragon, на котором на Землю вернутся астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также итальянка Кристофоретти.

На станции останется экипаж 68-й долговременной экспедиции (МКС-68), состоящий из российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной; астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады; астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Вакаты.

Напомним, корабль Crew Dragon с россиянкой Кикиной пристыковался к МКС 7 октября. В состав экипажа миссии Crew-5 также вошли астронавты Кассада, Манн и Ваката.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий